Евгений Рафаилович Маламед

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Рафаилович Маламед

60987949 Malamed.jpg
Дата рождения
30 июня 1938 года









Награды и премии
Государственная премия Российской Федерации


Евгений Рафаилович Маламед — советский и российский конструктор, специалист в области системотехники оптических приборов и комплексов, д.т.н., профессор[1].

Ранний период[править]

В 1961 закончил оптический факультет ЛИТМО.

Карьера[править]

Трудился в ЛОМО: инженер-конструктор (с 1961), ведущий конструктор по измерительным ОЭП оборонного и гражданского назначения (с 1968), ведущий конструктор по особо сложным разработкам (1982), директор и главный конструктор НПК космической техники (1992), начальник ЦКБ и главный конструктор ЦКБ ОАО «Л0МО» (1998—2000). Главный конструктор космической техники (2000).

В 1982 стал ведущим конструктором по особо сложным разработкам по оптико-электронным телескопическим комплексам, предназначенным для дистанционного зондирования Земли из космоса.

Автор многих изобретений, воплощенных в измерительные оптические приборы и космические телескопы.

В целом его научно-практическая деятельность характеризуется следующим образом:

Руководил созданием нового поколения измерительных приборов с оптико-электронными системами отсчёта. Главный конструктор космического телескопа с диаметром главного зеркала 1500 мм. Автор многих изобретений, внедрённых в производство.

С 1982 осуществлял преподавательскую деятельность в ЛИТМО — доцент и профессор базовой кафедры системотехники оптических приборов и комплексов, читал курс «Особенности конструирования оптических приборов космического базирования».

Удостоился госпремии:

Лауреат Государственной премии РФ (1998 — за дизайнерскую и эргономическую разработку в открытом акционерном обществе «ЛОМО» оптико-механических приборов для научных исследований, медицины и широкого потребления).

С 2005 проживает и трудится в Бостон, штат Массачусетс.

В 2008 подписался в защиту Светланы Бахминой, экс-юриста ЮКОС.

Труды[править]

  • Конструирование оптических приборов космического базирования. СПб., 2002.
  • Функциональные узлы приборов Л., 1985.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Виртуальный музей Университета ИТМО