Евгений Чуплинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Новосибирский маньяк»
Убийства
Период:19982005
Основной регион:Новосибирск
Жертв:19
Способ:расчленение

Евгений Александрович Чуплинский (род. 14 марта 1965[1]) — российский серийный убийца, совершивший в период с 1998 по 2005[2][3] годы 19 убийств проституток в городе Новосибирске, Новосибирском и Коченёвском районах Новосибирской области[4][5]. Убийства сопровождались расчленением, тела жертв были сильно изуродованы, у многих тел отсутствовали сердца[6]. В 2018 году приговорён к пожизненному лишению свободы.

Убийства[править]

Серийные убийства начались в 1998 году. Тогда в разных безлюдных местах (лесополосы, свалки, обочины автодорог) стали находить тела убитых проституток. Рядом с ними были найдены различные амулеты неизвестного назначения, тела были расчленены, и на коже у трупов были вырезаны стрелки или пентаграммы. Отрезанные головы жертв убийца помещал в капюшон[7]. У следствия нет единого мнения - имели ли место ритуальные убийства, или приступник делал все это лишь чтобы запутать следствие[8]. Примечательно, что маньяк не только не прятал тела, но и оставлял их в местах, где их должны были легко найти. Тела всех жертв были настолько обезображены, что некоторых из них так и не смогли опознать[9]. В конце концов, следствие смогло объеденить все дела в одну серию, и стало ясно, что в Новосибирске разгуливает на свободе жестокий серийный убийца. Но делу это не помогло: хотя по одному эпизоду и был составлен фоторобот, никто не мог гарантировать, что это не был случайный прохожий. Убийства внезапно и беспричинно прекратились в середине 2000-х годов. Проверка показала, что подобных убийств по России больше нигде не происходило. Следствие считало, что преступник мог сесть в тюрьму за что-то другое или умереть[10].

Арест[править]

28 апреля 2016 года СУ СКР по НСО было сообщено об аресте подозреваемого, которым оказался 51-летний бывший сотрудник вневедомственной охраны Евгений Александрович Чуплинский[11]. В январе 2017 года согласно результатам психолого-психиатрической экспертизы был признан вменяемым[12]. 14 апреля 2017 года ему было предъявлено окончательное обвинение в убийстве 19 женщин; обвиняемый отказался от признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия[13].

Источники[править]

  1. Маньяк-милиционер сел за убийство 19 женщин. На самом деле жертв гораздо больше: Следствие и суд: Силовые структуры: Lenta.ru
  2. В Новосибирской области вынесен вердикт мужчине, признанному виновным в серии убийств женщин, совершённых с 1998 по 2005 годы
  3. Апелляционное определение от 11 сентября 2018 г.
  4. Экс-милиционер, арестованный за убийство 19 проституток: Я не Винни-Пух, конечно, но и до вурдалака мне очень далеко
  5. Новосибирский «милиционер-потрошитель», убивший 19 проституток, получил пожизненный срок.
  6. ТОП-5 Маньяков на свободе (на территории бывшего СССР)
  7. ТОП-5 Маньяков на свободе (на территории бывшего СССР)
  8. Оккультный маньяк заинтересовал Москву
  9. В деле новосибирского маньяка-сатаниста опознаны 6 жертв из 17
  10. Новосибирская серия (1998 – 2006 гг.)
  11. Биография «новосибирского маньяка»: мелкий лавочник, собаковод, активист-общественник
  12. Обвиняемый в убийстве 17 женщин из Новосибирска признан вменяемым
  13. Новосибирского маньяка обвинили в убийстве и расчленении 19 женщин

Ссылки[править]