Евгений Юрьевич Лавриненко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Юрьевич Лавриненко

Evgenij Lavrinenko.png



Дата рождения
29 сентября 1964 года
Место рождения
Балтийск, Калининградская область, РСФСР, СССР











Сайт
en.donbass.name


Евгений Юрьевич Лавриненко (род. 29 сентября 1964, Балтийск, Калининградская область, СССР) — творческий и общественный деятель. Секретарь Гильдии кузнецов Донбасса (с 23 февраля 2011 года), исполнительный директор проекта «Парк кованых фигур» (с 2011 по 2015 год), исполнительный директор Творческого союза «Кузнецы и мастера художественного металла Украины»2013 года (с момента возникновения), пресс-атташе Ассоциации созидателей, Гильдии кузнецов и художников по металлу города Калининграда, пресс-секретарь Союза кузнецов России (с декабря 2015 года), Куратор Международного фестиваля кузнечного мастерства «Янтарный горн» (Пионерский, Калининградская область, 21-23 августа 2015 года) — первого подобного мероприятия в Калининградской области. Главный редактор «Журнала о металле». Поэт, писатель, фотограф, дизайнер, маркетолог, журналист. Организатор и председатель правления Ассоциации Дартс Донбасса.

Большую часть жизни Евгений Лавриненко прожил в Донецке и основные этапы творческого пути так или иначе связаны с Донбассом.

Сам Евгений считает своим основным проектом — интернет-ресурс о людях и истории Донбасса — donbass.NAME, работа над которым началась в 2008 году. Не смотря на то, что с силу экономических и политических коллизий в регионе, автору не удалось сделать проект экономически самодостаточным, проект продолжает поддерживаться силами автора и крайне узкого круга единомышленников.

В 2011 году автор проекта «Парк кованых фигур» Виктор Бурдук предложил Евгению Лавриненко принять участие в работе Гильдии кузнецов Донбасса в качестве секретаря. С этого момента интерес к кузнечному движению только усиливался. По роду деятельности Евгений являлся участником многих кузнечных фестивалей и конференций в различных городах, организатором ряда фестивалей, конференций и других событий направленных на сохранение и развитие традиций кузнечного мастерства.

В 2014 году Евгений начал сам работать с художественным металлом под руководством калининградского кузнеца Эдуарда Оганисяна.

В 2015 году Евгений принял активное участие в работе по организации Ассоциации созидателей, Гильдии кузнецов и художников по металлу города Калининграда, где выполнял основные задачи как пресс-атташе. Стал куратором первого в Калининградской области фестиваля кузнечного мастерства «Янтарный горн».

На протяжении 2016-2018 годов являлся секретарем Союза кузнецов России.

Автор лирических сборников «Черное и белое», «2008», «Без обид», а также ряда песен, публикаций, афоризмов и пр. Участник литературного проекта «Донецк, я люблю тебя!».

За активную работу в деле сохранения и развития традиций кузнечного дела неоднократно отмечался Донецким городским советом, общественными и творческими организациями. Удостоен специальной медали «Кованый Голубь Мира» за организацию и проведение XVI Международного фестиваля «Парк кованых фигур» (Донецк, 20 сентября 2014 года), состоявшегося в полублокадном городе.

Ссылки[править]