Евпраксия-Адельгейда Киевская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евпраксия-Адельгейда Всеволодовна (нем. Adelheid von Kiew, ок. 1071, Киев9 июля 1109, ibid.) — русская княгиня, императрица Священной Римской Империи. Дочь князя всея Руси Всеволода Ярославича.

Биография[править]

Родилась около 1071 года в Киеве в семье Всеволода Ярославича и его супруги Анны Половецкой. С детства была обручена с саксонским маркграфом Генрихом Штаденом. В качестве его невесты между 1083 и 1086 годами приехала в Германию. Училась в школе Кведлинбургского монастыря под руководством аббатисы Адельгейды, в честь которой получила в Германии своё новое имя.

Около 1086 года состоялось её бракосочетание с Генрихом Штаденом, однако уже в 1087 году он умер, после чего Евпраксия вернулась в Кведлинбургский монастырь. В 1089 году вышла за муж за императора Генриха IV и стала императрицей.

В браке подвергалась бесчисленному насилию и бесчестию со стороны императора-распутника, который заставлял её участвовать в своих оргиях и даже пытался заставить её переспать со своим старшим сыном от первого брака — Конрадом.

Будучи фактически узницей своего мужа в Вероне, Евпраксии удалось в конце 1093 года сбежать оттуда и обратиться за помощью к Матильде Тосканской и Папе Урбану II. На созванном Папой соборе в Пьяченце (март 1095) Евпраксия свидетельствовала против Генриха, обвинив его в принуждении к супружеским изменам, в частности, к сожительству со старшим сыном Конрадом, а также обвинила императора в оргиях и сатанизме. Папа Урбан II вновь предал Генриха анафеме, а Евпраксию признал невиновной.

После этого Евпраксия ещё два года прожила в Италии под покровительством Папы Римского, затем до 1099 года жила в Венгрии, где у ней были родственники. После чего вернулась на родину в Киев, где ещё была жива её мать — Анна Половецкая. В Киеве приняла монашеский постриг и умерла 9 июля 1109 года. Похоронена в Киево-Печерской лавре.

Источники[править]