Евреи в королевстве вандалов и аланов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вандалы, разграбив Рим, захватили и реликвии Иерусалимского Храма

Евреи в королевстве вандалов и аланов — история еврейской общины германского государства в Северной Африке.

Общие сведения[править]

Королевство вандалов и аланов существовало в Северной Африке и ряде островов Средиземного моря в 439—534 годах.

Их господство было благоприятным для евреев. Например, в статье «Африка» в ЕЭБЭ сообщается:

Покорившие африканскую провинцию вандалы, как ариане, хорошо относились к евреям.

Возможно, что какая-то часть вандалов перешла в иудаизм, может быть из-за смешанных браков с евреями и еврейками. Во всяком случае, средневековый африканский учёный Ибн Халдун утверждает, что ряд племён Северной Африки исповедовало иудаизм до утверждения ислама, в том числе некое племя Фенделава (Fendelaoua):

По-видимому, часть берберов следовала обычаям иудаизма, религии, воспринятой ими от сильных израильских соседей, живших в Сирии. Среди иудеев-берберов были члены племени Джарава, обитавшего в районе горы Аурас. Это было племя Кахины, погибшей от рук арабов в ходе их первых завоеваний. Вот другие иудейские племена: Нафуса из африканских берберов, а также Фенделава, Медиона, Белула, Гиата и Фазаз из берберов дальнего (западного) Магриба.

Созвучие наименований «фенделава» и «вандалы» возможно не является совпадением, тем более что оба народа жили в Средние века в Северной Африке, так что может быть это один и тот же народ, тем более, что вандалы считались еретиками (они приняли арианское христианство). Григорий Назианзин называл арианство «иудействующей ересью».

Византийский историк Прокопий, рассказывая о захвате вандалами Рима в 455 году, сообщает также о том, что вандалы захватили иудейские сокровища из римского дворца, ранее взятые в качестве трофеев Титом в Иерусалиме. Эти священные сосуды из Иерусалимского Храма, которые были увезены из Рима, хранились при вандалах в их столице Карфагене. Возможно, что данное известие доказывает иудейское влияние на вандалов.

Завоевание королевства византийской армией сопровождалось насильственной христианизацией евреев.

Например, император Юстиниан I заставил население Бория (ныне Бенгази), евреев, креститься:

Город Борий, соседний с варварскими племенами маврузиев, до нашего времени был свободен от всякого рода налогов, и на памяти людей к ним никогда не приходили ни сборщики податей, ни налогов. Очень близко от них жили издревле иудеи; здесь был у них древний храм, который они особенно почитали и перед которым благоговели: по их словам, он был построен Соломоном, царствовавшим над еврейским народом. Но и у них всех император Юстиниан сумел изменить их отеческие обычаи и веру; он добился того, что они стали христианами, а этот их храм переделал на церковь.

Юстиниан I в 535 году запретил евреям в завоеванной провинции Северная Африка отправлять свой религиозный культ — у евреев были отняты все синагоги, им запрещалось держать христианских рабов. Электронная еврейская энциклопедия отмечает, что еврейская община пострадала, так как поддерживала ариан-вандалов в войне с Византией.

Источники[править]