Евреи на Делосе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта античной Греции.

Евреи на Делосе — присутствие евреев на греческом острове Делос (Дилосе).

В 142 г. до н. э. упоминается присутствие евреев в Делосе[1], что подтверждается найденной на острове Делос синагогой, датируемой II в. до н. э.[2], между 150 г. до н. э. и 128 г. до н. э. Синагога состояла из двух больших комнат, в которых находился трон и несколько мраморных скамей, а также множество небольших комнат, в которых можно было пройти к водохранилищу, то есть к микве, там же была найдена надпись «Theos Hypsistos», что эквивалентно Shaddai («Всемогущий» на иврите).

Концом II — началом I в. до н. э. датируется следующая надпись на греческом языке:

Я взываю и призываю Бога высочайшего, повелителя душ и всей плоти, на тех, кто в результате обмана убил или отравил несчастную, безвременно ушедшую Гераклею, пролив несправедливо ее невинную кровь, чтобы случилось так с убившими или отравившими ее и с детьми их. Господь, видящий все, и ангелы Господа, перед которым всякая душа в сегодняшний день сгибается в мольбе, чтобы ты отмстил за невинную кровь и как можно скорее разыскал бы (виновных)[3].

Иосиф Флавий приводит ряд документов римского времени, относящихся к евреям Делоса:

Юлий Гай, претор и консул римский, посылает привет свой начальникам, совету и народу [острова] Пароса. В присутствии ваших послов ко мне явились делегаты от делосских иудеев и некоторые из иудейских поселенцев и заявили мне, что вы путем законодательных решений препятствуете им жить по их родным обычаям и отправлять их богослужение. Мне вовсе не нравятся такие решения ваши относительно наших друзей и союзников, что вы им препятствуете жить по их собственным обычаям, собирать деньги на их личные и богослужебные нужды, тогда как это не возбраняется им даже в Риме. Наш претор и консул Гай Цезарь в своем постановлении относительно запрещения всяких сходок в городе [Риме] изъял именно иудеев из общего правила и разрешил им собирать деньги и собираться на совещания. Равным образом и я, запретив все прочие сходки, разрешаю одним только иудеям собираться сообразно их установлениям и отправлять требования их закона. Поэтому и вы должны отменить все свои постановления, которые вы сделали относительно наших друзей и союзников, вследствие доблестного и прекрасного к нам отношения иудеев.

А также:

Народное решение делосцев:
«Распоряжение начальства при архонте Беоте, в двадцатый день месяца фаргелиона. Квартирующий в нашем городе и заведующий воинским набором легат Марк Пизон, созвав нас и правоспособных граждан, распорядился не набирать в военную службу никого из римскоподданных иудеев, ввиду того, что они по ритуальным соображениям освобождены от военной службы консулом Луцием Корнелием Лентулом. В силу этого мы должны повиноваться решению легата»[4].

На острове Делос были также найдены две грекоязычные надписи, касающиеся самаритян: «Израильтяне в Делосе, возносящие жертву на священной горе Гериззим». Возможно, что и вышеупомянутая синагога была самаритянской, её иногда называют Домом Агафокла и Лисимаха, оставивших в ней посвятительные надписи. Это мнение связано с обнаружением похоронной стелы, посвященной Серапиону, самаритянину из Кносса, найденному рядом с этим домом.

См. также[править]

Источники[править]

  1. I Макк. 15:23
  2. КЕЭ, том: 7. Кол.: 830–849.
  3. А.Г. Грушевой. Иудеи и иудаизм в истории Римской республики и Римской империи
  4. Иудейские древности, 14