Еврейские погромы во время чумы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение еврейского погрома 1349 г. во фламандской хронике Antiquitates Flandriae (Bibliothèque Royale Albert Ier, Brüssel, ms. 13076/77)
Погром в Страсбурге, 1349

Еврейские погромы в период Чёрной смерти — преследование евреев в период пандемии бубонной чумы в Средние века.

Общие сведения[править]

Средневековые люди не знали, что чума вызывается бактериями (переносчики — блохи и крысы), и считали, что она является следствием колдовства, гнева бога и т. п., или злого умысла евреев, будто бы травящих колодцы.

Только впоследствии выяснилось, что чуму в Европу занесли из Азии:

«Чёрная смерть» была завезена в Европу торговыми судами из генуэзских портов в Крыму, куда она попала с купеческими караванами из Северного Китая[1].

Погибла почти треть или даже половина населения Европы — 24 миллиона человек за несколько лет (1348—1351).

Ход событий[править]

Гийом де Нангис сообщает о том, что в то время говорили о предполагаемом заговоре между евреями, прокаженными и мусульманским королем Гренады. Согласно этим слухам, евреи заразили колодцы. Рассказывали, что евреи привозили небольшие мешочки с ядом, которые были доставлены контрабандой в Европу из Толедо.

В сентябре 1348 в Шильоне под пытками были выбиты признания не только о возглавляемом раввином из Южной Франции заговоре, но и о составе яда, посредством которого евреям предписывалось сеять «Чёрную смерть» (высушенная смесь христианских сердец, пауков, лягушек, ящериц, человеческого мяса и освященного хлеба). ЕЭБЭ пишет:

Когда чума дошла до Шильона, евреи этого города были арестованы и подвергнуты пытке. Некий Балавигнус "сознался", что в одном городе, на юге Франции, несколько евреев составили заговор. Эти лица приготовили яд из смеси христианских сердец, пауков, лягушек, ящериц, человечьего мяса, освященного хлеба, и эту смесь в виде порошка бросали в колодцы, из которых христиане брали воду. Из Берна были отправлены специальные вестники с этим сообщением, которые распространили его по Швейцарии и Верхнему Рейну.

Таким образом, власти стали обвинять евреев в эпидемии.

Первые погромы начались в апреле 1348 года в Тулоне, где были убиты 40 евреев, был разграблен еврейский квартал, затем погромы произошли в Барселоне. 21 сентября евреи были изгнаны из Цюриха.

В октябре 1348 было объявлено о повсеместном изгнании евреев и уничтожении тех, кто остался.

В конце 1348 избиению, сожжению и грабежу подверглись евреи Аугсбурга, Вюрцбурга и Мюнхена.

9 января 1349 шестьсот евреев сожгли в Базеле.

Тысячи евреев были убиты и заживо сожжены в 1349 в Страсбурге, Шпейере, Фрайбурге, Вормсе и Майнце. Например, 14 февраля заживо сожгли 900 или даже 2000 евреев. В марте погромы распространились на Эрфурт.

В конце 1349 — начале 1350 произошло истребление евреев в Нюрнберге, Ганновере, Брюсселе и десятков других, преимущественно германских, городов, в тоже время сжигались долговые обязательства, еврейские дома, лавки и прочее имущество.

Особенно зверствовали т.н. флагелланты, которые переходили из города в город и призывали к покаянию и расправе над евреями.

Папа Климент VI запретил предавать евреев смерти без суда, аргументируя запрет тем, что евреи также страдают от чумы, и, наконец, имелись пораженные чумой города, где не было никаких евреев. В двух буллах (6 июля и 26 сентября 1348) он осудил убийц евреев, заявив, что они поддались сатанинскому искушению, и объявил еретиками вышеупомянутых флагеллантов.

Некоторые правители пытались защищать евреев: в Австрии герцог Альбрехт II сумел предотвратить погромы. Пфальцграф Рупрехт I предоставил убежище евреям из Шпаера и Вормса. Король Арагона Педро IV спас евреев от больших погромов. Польский король Казимир III предоставил убежище и защиту евреям.

Но в другие власти и правители Европы либо равнодушно отнеслись к происходящему, либо активно способствовали гонениям.

Последние крупные погромы произошли в 1349 в Антверпене и Брюсселе, где было уничтожено все еврейское население. Жиль Ли Муисит, летописец Турне, писал, что герцог Иоанн III пытался защитить евреев от народного гнева, но безуспешно.

В 1351 ярость погромов стала затухать, как и сама эпидемия, быстро ослабевшая.

Всего в период «Черной смерти» в Западной Европе было уничтожено от 300 до 510 еврейских общин. К концу 15-го века во всей Германии осталось только три крупных еврейских общины.

Дальнейшие события[править]

Когда в Южной Франции вспыхнула чума, первыми жертвами которой пали евреи, Исаак бен-Тодрос написал в 1377 году краткое изложение причин возникновения болезни и способов борьбы с ней под названием «Beer le-Chai». Позднее Владимир Хавкин занимался изучением чумы.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 9. Кол.: 1159–1161.