Егор Романович Варченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Егор Романович Варченко

Варченко Егор Романович.png



Дата рождения
27 апреля 1926 года
Место рождения
город Богодухово,
Харьковская область,
Украинская ССР, СССР
Дата смерти
7 февраля 2023 года
Место смерти
Ульяновск, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
автоконструктор







Награды и премии

Медаль «Ветеран труда»
Серебряная медаль ВДНХ



Егор Романович Варченко (27 апреля 1926 — 7 февраля 2023) — советский инженер, автомобильный конструктор; один из непосредственных разработчиков грузового семейства автомобилей УАЗ-450 (легендарная «буханка»).

Биография[править]

Родился 27 апреля 1926 года в городе Богодухово Харьковской области Украинской ССР.

Во время Великой Отечественной войны попал в немецкий концлагерь, работал на заводах Германа Геринга. После освобождения из плена советскими войсками, Егор Варченко вернулся на родину, окончил курсы шоферов и техникум, работал в автомотоклубе. Затем учился в Харьковском политехническом институте и в 1955 году по распределению был направлен на Ульяновский автомобильный завод. Проработал на предприятии сорок семь лет, занимаясь проектированием автомобилей и их узлов[1]. Конструктор разработал 28 предложений по экономии металла и усовершенствованию конструкции машин, которые внедрили в производство. За передовые идеи инженера признали отличником изобретательства и рационализаторства[2].

«Буханка» на улицах Киева

С 1958 по 1965 годы на мощностях ульяновского предприятия собрали более 55 000 «Буханок» разных модификаций, при этом автозавод не собирается снимать с конвейера данную модель[2].

Умер 7 февраля 2023 года в Ульяновске.

В числе наград Егора Романовича — медали, включая «Ветеран труда», «За доблестный труд», а также бронзовая и серебряная медали ВДНХ СССР (за разработку грузовых автомобилей УАЗ-450). В 2021 году ему был вручен «Золотой знак УАЗ» — как одному из сотрудников завода, внесших большой вклад в становление и развитие предприятия[3].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Егор Романович Варченко», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Егор_Романович_Варченко»

«https://znanierussia.ru/articles/Егор_Романович_Варченко».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»