Екатерина Владимировна Михеева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Екатерина Владимировна Михеева


Дата рождения
26 июня 1927 года
Дата смерти
29 июня 1980 года











Михеева (Лапко) Екатерина Владимировна (26 июня 1927 — 29 июня 1980) — советский медик, детский врач, награждена орденом «Знак Почёта», «За трудовое отличие», «За доблестный труд».

Биография[править]

Родилась 26 июня 1927 года в хуторе Ягодное, Днепропетровской области, Украинской ССР. В семье рабочих, имела ещё двух братьев. Украинка.

Окончила в 1951 года Днепропетровский медицинский институт, по специальности педиатрия.

В том же году была направлена, как молодой специалист на работу в Сталинскую область(ныне Донецкая) в город Иловайск, Украина.

Сначала работала в детской больнице г. Иловайска доктором-педиатром, после заведующей детским отделением и детской консультацией.

В период с 1954 по 1974 год неоднократно выезжала на курсы повышения квалификации в Москву, Киев, Харьков, Днепропетровск.

Михеева Е. В. благодаря высокому профессионализму спасла многих иловайских детей.

Хобби — альпинизм и катание на коньках.

Семья — муж Михеев А. А., учитель физкультуры в средней школе № 15 г. Иловайска. Сын — Михеев Е. А.

Награды[править]

Память[править]

В городском народном музее г. Иловайска, Донецкой области, Украина, хранится память, фотографии и биография уважаемой иловайчанки и прекрасного доктора-педиатра.

Статья о педиатре Михеевой Е. В. внесена в биографическую книгу о знаменитых и заслуженных людях Харцызского района — «Харцызск: время, история, люди».

Ссылки[править]