Елена Борисовна Весна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Весна Елена Борисовна

Научный деятель
Елена Борисовна Весна.png
Дата рождения
12 ноября 1962 года





Научная сфера
психология личности
Место работы
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Учёная степень
доктор психологических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Камчатский государственный университет





Елена Борисовна Весна — российский учёный, деятель науки и образования, доктор психологических наук. В настоящее время занимает должность проректора по образовательной деятельности в Национальном Исследовательском Ядерном Университете «МИФИ»[1].

Образование[править]

Окончила Камчатский государственный педагогический институт по специальностям «Русский язык и литература», «Психология» (с отличием). Обучалась в очной аспирантуре при Институте общей и педагогической психологии Российской академии образования.

Профессиональная и научная деятельность[править]

Начала научную деятельность в Институте общей и педагогической психологии РАО. Работала в качестве ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой теоретической и прикладной психологии КамГУ.

В 1998 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора психологических наук на тему «Психологические закономерности и механизмы процесса социализации в онтогенезе»[2].

С 1999 по 2008 год занимала ряд административных должностей в Камчатском государственном университете им. Витуса Беринга: проректор по научной работе, проректор по научной работе и международным связям, первый проректор, проректор по научной работе, инновационной и международной деятельности.

С 2008 года работает в НИЯУ МИФИ. В период с 2008 по 2011 гг. работала в качестве начальника Центра развития современных образовательных технологий, начальника учебного управления, начальника учебного департамента в ранге проректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»[3]

С 2011 года занимает должность проректора по учебно-методической работе НИЯУ МИФИ. Елена Борисовна опубликовала 76 научных работ (в том числе 8 монографий, 4 учебно-методических пособия) по проблемам психологии личности, общей психологии, этнопсихологии, психологии развития личности в экстремальных условиях, инженерной психологии, а также по проблемам управления вузом, организации научно-исследовательской и инновационной деятельности в высшей школе[4].

Является членом экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ по педагогике и психологии[5].

Звания и награды[править]

Елене Борисовне присвоены звания Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации и Почетного работника науки и техники Российской Федерации.

Елена Борисовна награждена:

  • Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени[6];
  • Почетной Грамотой Министерства образования РФ;
  • Почетной грамотой Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг);
  • Нагрудным знаком «За вклад в развитие атомной отрасли»;
  • Нагрудным знаком «Почётный профессор Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга»[7] и др.

Источники[править]

Ссылки[править]