Елена Борисовна Костяновская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Борисовна Костяновская

Elena Kostyanovskaya.jpg



Место рождения
село Алёшня Тульской области, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия


Род деятельности
социальный предприниматель








Сайт
berezen.ru


Елена Костяновская о Центре социальной реабилитации инвалидов «Березень» [2:49]

Елена Борисовна Костяновская (род. в селе Алёшня) — российская социальная предпринимательница, основательница тульской региональной общественной организации «Березень», целью которой является обучение и трудоустройство инвалидов в сфере бытового обслуживания на базе центра[1].

Биография[править]

Елена Борисовна Костяновская родилась в селе Алёшня, инвалид второй группы[2]. Имеет экономическое образование, до приобретения инвалидности работала в тульском комплексе бытового обслуживания. В 1990-х годах попала под сокращение. Прислушавшись к советам, открыла вместе с мужем собственный бизнес, начавшийся с изготовления обуви и кошельков. Дела организации шли довольно хорошо, поэтому вскоре Костяновская решила расширить производство, открыв швейную мастерскую, фотостудию и парикмахерскую[2]. Сеть её предприятий является благотворительной, большинство персонала — инвалиды. Также социальная предпринимательница проводит частые акции для пожилых людей и инвалидов, цены на оказываемые услуги меньше среднего, а качество обслуживания, наоборот, на довольно высоком уровне.

Центр был создан ещё в 1992 году, в 1997 году он получил регистрацию под своим нынешним названием. В начале 2000-х годов их едва выживавшее предприятие столкнулось с угрозой выселения, в 2005 году были проиграны 3 суда и кассационная жалоба, но в итоге помещение было сохранено за центром[3]. Три раза подряд (2007—2009 год) организация побеждала в открытом конкурсе, проводимом «Национальным благотворительным фондом», созданном по инициативе Владимира Путина в 1999 году.

По словам Елены, она больше чем удовлетворена получаемыми от компании социальными результатами, хотя больших доходов организация не приносит[2].

Также Елена Борисовна открыла аптеку в родном селе Алёшня, что позволило жителям окрестностей покупать необходимые лекарства, не выезжая при этом в Тулу[2].

Источники[править]

  1. Тульская региональная общественная организация «Центр социальной реабилитации инвалидов «Березень». berezen.ru. Проверено 14 июня 2015.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Предприимчивый альтруизм. Бизнес-журнал. Проверено 14 июня 2015.
  3. Трудный путь в мир равных возможностей.. Новый бизнес. Социальное предпринимательство.. Проверено 14 июня 2015.