Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Елена Викторовна Костоусова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Костоусова

Елена Костоусова
Фото Костоусова Елена Викторовна naperstajnka f9483.jpg
Имя при рождении
Костоусова Елена Викторовна
Дата рождения
30 января 1977 года
Место рождения
Новоалтайск, Алтайский край, РСФСР, СССР



Род деятельности
писатель, драматург, актер-кукловод.





Елена Костоусова «Жемчужина» [6:26]

Елена Костоусова — российский писатель, драматург, актер-кукловод.

Биография[править]

Родилась 30 января 1977 года в городе Новоалтайск у Костоусова Виктора Петровича и Костоусовой Галины Егоровны. Третий ребёнок в семье. Единственная дочь своих родителей. Имеет трех родных братьев. Много времени проводила у бабушки в городе Барнаул. В пятилетнем возрасте родители перевозят её в Ульяновск. Здесь она получила образование. В 2000 году окончила «Ульяновский государственный университет» по специальности «актер театра и кино» и поступила на службу в «Ульяновский областной театр кукол» на должность «актера-кукловода».

Литература[править]

До 2017 года Елена Костоусова публиковалась на литературных сайтах, в периодических изданиях. В 2017 году выпустила подряд несколько книг для детей. В 2018 г. вышли 2 электронные книги. Часто работает в соавторстве с Рудич И. А..

Периодические издания:

  • «Мурзилка» 2010 г.
  • «Сура» 2010 г.
  • «Симбик» 2011—2012 г.
  • «Союз писателей» 2018 г.
  • «Страна Озарение» 2019 г.

Сборники:

  • «Новые сказки» Проза. Том 1. Издательство «Союз писателей» 2014 г.

Книги:

  • В 2017 в свет вышли книги: «Сказка о цифрах», «История новогодней Елочки», «Внучка Галя и бабушка Валя».
  • В 2017 году становится лауреатом программы «Новые имена современной литературы» с книгами «История новогодней Елочки» и «Внучка Галя и бабушка Валя».
  • В 2018 в свет вышли книги: «Аконит» (Костоусова Е. В., Рудич И. А.), «Сказки на ночь».
  • В 2019 в свет вышла книга: «Проталинка».

Драматургия:

Пьесы и инсценировки идут в театрах России: Ульяновск, Оренбург, Мотыгино и др..

Список: «Мальчик-звезда» (Костоусова Е. В.), «Мальчик-звезда» (второй вариант) (Костоусова Е. В.), «Новогодняя Снежинка» (Костоусова Е. В.), «Волшебное дерево или как лиса Снегурочке помогла» (Костоусова Е. В.), «Снегурочка» (Костоусова Е. В.), «Дюймовочка» (Костоусова Е. В., Рудич И. А.), «Три поросенка» (Костоусова Е. В., Рудич И. А.), «Как Винни Пух с Пятачком мед добывали» (Костоусова Е. В., Рудич И. А.), «Красная Шапочка или в гостях у братьев Гримм» (Костоусова Е. В., Рудич И. А.), «Пряничный домик» (Костоусова Е. В.), «Диковинная скрипка» (Костоусова Е. В.).

Театр кукол[править]

Квалификация — Мастер сцены. Высшая категория.

Полноценно занята в репертуаре Ульяновского театра кукол. Палитра её персонажей разнообразна: от положительных персонажей до острохарактерных. На сцене театра идет одна из её инсценировок — «Три поросенка», написанная в соавторстве с Рудич И. А..

Трижды лауреат премии Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2009», «Лицедей-2012», «Лицедей-2014» в номинации «Лучшая актриса».

Участвует в просветительской деятельности театра, проводя многочисленные тематические мероприятия и встречи со зрителями. Имеет общественные отзывы о высокой профессиональной работе: благодарности, дипломы и грамоты о признании её заслуг.

Состоит в организациях[править]

Ссылки[править]