Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Елена Владимировна Володина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Володина

Елена Володина


Дата рождения
1954


Гражданство
Российская Федерация Россия



Научная сфера
Инженер
Место работы
Научно-производственная фирма «Поток Интер»






Еле́на Влади́мировна Воло́дина — российский ученый-изобретатель, инженер-механик по системам жизнеобеспечения летательных космических аппаратов.

Биография[править]

Елена Володина окончила Московский авиационный институт в 1976 году и начала свою карьеру в конструкторском бюро «Салют». С 1992 года учредитель и директор научно-производственной фирмы «Поток Интер»[1]. Замужем за директором инновационного делового центра «Новые технологии» Александром Наголкиным[2].

Работа[править]

Изобретения Елены Володиной используются в космической отрасли, а также в медицинских учреждениях[2]. Совместно с Александром Наголкиным разработала систему стерилизации воздуха «ПОТОК»[3][4]. Установка, выполненная по данной технологии работает на Международной космической станции, как в российском, так и в американском сегменте[4]. Благодаря этой установке, на станции исчезла опасная форма плесени, устранить которую не удавалось никакими средствами и приборами[2].

Елена Володина является соавтором и разработчиком методических указаний Роспотребнадзора «Использование установки обеззараживания воздуха УОВ «Поток 150-М-01» и контроль микробной обсемененности воздуха при её работе. Методические указания. МУК 4.2.1089-02»[5], которая утверждена главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко.

Награды[править]

В 2011 году Елена Владимировна Володина получила престижную российскую премию «Призвание»[6] в номинации «За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий».

Примечания[править]