Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Елена Владимировна Шмелёва

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Владимировна Шмелёва

Шмелева Елена Владимировна.jpg



Дата рождения
3 октября 1971 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Руководитель Фонда «Талант и успех»


Образование
Санкт-Петербургский государственный университет






Награды и премии

Орден Дружбы


Источник успеха — Елена Шмелева [26:37]

Елена Владимировна Шмелёва (род. 3 октября 1971 года, Ленинград, СССР) — руководитель Образовательного фонда «Талант и успех», член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, общественный деятель.

Биография[править]

Образование[править]

  • 1995 год — окончила факультет социологии Санкт-Петербургского государственного университета
  • 2005 год — защитила кандидатскую диссертацию на тему «Пожилые люди в крупном городе: условия жизни и механизмы адаптации»[1]. Автор 2 монографий и 32 научных статей[2].
  • 2014 год — получила степень Doctor of Business Administration Инновационный Менеджмент Британской Академии Бизнеса (academy-british.co.uk).

Карьера[править]

  • 1999—2006 — руководитель социологического агентства и филиала исследовательской группы «Медиа Тенор» в Санкт-Петербурге.
  • 2006—2007 — эксперт Фонда «Центр стратегических разработок», руководитель аналитического управления Центрального исполнительного комитета политической партии «Единая Россия».
  • 2007—2011 — заведующая кафедрой факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.
  • 2011—2014 — вице-президент благотворительного фонда «Система».
  • 2012—2014 — директор Некоммерческого партнерства содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи «Лифт в будущее»[3], а также и. о. декана Высшей школы управления и инноваций Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
  • С 2015 года — руководитель Фонда «Талант и успех»[3]. Член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, руководитель межведомственной рабочей группы по направлению «Подготовка квалифицированных специалистов в интересах социально-экономического развития регионов».
  • С 2018 года — сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

Родилась 3 октября 1971 года в Ленинграде. В 90-х годах начала работать инженером в НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ.

В настоящее время Елена Шмелева руководит Фондом «Талант и успех», основавшим по решению Президента РФ Владимира Путина Образовательный центр «Сириус». Центр занимается ранним выявлением, развитием и дальнейшей профессиональной поддержкой детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

В 2015 году получила благодарность Президента РФ «За заслуги в развитии системы профессиональной подготовки кадров Российской Федерации».

В 2018 году награждена Орденом Дружбы.

Вручение Ордена Дружбы

В 2018 году председатель инициативной группы по выдвижению Владимира Путина как кандидата на должность Президента РФ и сопредседатель его избирательного штаба на выборах 2018 года[4].

В мае 2018 года первый замглавы комитета по образованию Олег Смолин называл Елену Шмелеву кандидатом на должность министра образования и науки наряду с Ольгой Васильевой[5]

В 2019 году представлен проект создания Инновационного научно-технологического центра и Научно-технологического университета «Сириус», партнерами которых являются ведущие российские университеты, НИИ и технологические компании, в том числе BIOCAD, Яндекс, Россети, Ростелеком, Сибур, Корпоративная академия Росатома, Роскосмос, Томский государственный университет, Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова и другие[6].

Источники[править]

Ссылки[править]