Елена Евгеньевна Асеева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Асеева (Elena Asseeva, 26 февраля 1975, Геленджик) — российский художник. Кандидат искусствоведения, член союза дизайнеров России (Санкт-Петербург), член российского союза писателей и союза писателей 21 века (2015).

Образование: СпбГУП (кандидат искусствоведения, история искусств), КубГУ (художественно-графический факультет), КМИДО (преподаватель изобразительного искусства). Участник программы по исследованию русского искусства в Гарварде (Davis Center for Russian Studies, Harvard University, США), лауреат гранта Центра Современного Искусства Дж. Сороса (Ст. Петербург), номинант нескольких премий и конкурсов по современному искусству в Италии и России. Участник многочисленных выставок в России и Европе. С 2012 по 2014 год Елена Асеева обучалась иконописи под руководством художника-иконографа, кандидата богословия, иеромонаха Авеля (Усачева), настоятеля храма Преображения Господня и Преподобного Антония Великого в Тарквинии (Италия). В 2013 году обучалась в студии мозаики Cassio (Рим).

Работы находятся в частных коллекциях, в коллекции Фонда славянской письменности и культуры (Москва), в коллекции краснодарского художественного музея им. Коваленко, в коллекции новороссийского музея изобразительных искусств, в коллекции геленджикского историко-краеведческого музея. Участник более 30 выставок в Италии и России, из которых 5 персональные.

«…Вкус к деталям, схематичный рисунок, удовольствие от простого повествования — основное „приданое“ художника Елены Асеевой. Её работы рождаются на париколоризме эскиза, непосредственного интуитивного всплеска и пренебрежения перспективой и академическими правилами. Непосредственность этого рисунка привносит в её искусство атмосферу Феллини, онейрическую и сюрреалистичную, полную карнавала и аллегорий. Стиль художника является эротичным и инфантильным в одно и то же время, сказочным и фантастичным, полным зеркал и воображения. Мы можем заметить сходство работ Елены Асеевой с картинами Марка Шагала, особенно в свободном и мечтательном, полном иллюзий, языке, который они оба используют …» (Даниэле Радини Тедеcки, профессор Римской Академии Искусств, арт-критик, для выставки «Il Piacere», галерея Consorti, Рим)[1]

Экспозиция Елены Асеевой в галерее Ин (Новороссийск)
Экспозиция Елены Асеевой в галерее Ин (Новороссийск)

Официальный сайт Елена Асеева


Проект Uomo Aeterno (*Человек вечный (лат.))

Проект Caucasus Morpheus (Кавказ Спящий)

Новороссийская Биеннале

  1. Consorti / Augusto - Flaminio - Rome, Roma, Italy (англ.). Yelp. Проверено 27 мая 2019.