Елена Игоревна Самарцева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Самарцева

Самарцева Елена Игоревна








Род деятельности
доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории и культурологии ТулГУ









Елена Игоревна Самарцева (4 сентября 1961, Берёзовский) — доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории и культурологии в Тульском государственном университете.

Биография[править]

Эта статья или ее часть по мнению администраторов сайта требует переработки. Комментарии могут быть даны на странице обсуждения статьи.

Е. И. Самарцева родилась 4 сентября 1961 г. в г. Берёзовский Свердловской области. В 1982 г. получила диплом с отличием Тульского государственного педагогического института им. Л. Н. Толстого (по специальности «история»). С 1982 по 1987 гг. преподавала в средней школе № 3 (72) г. Тулы. Одновременно, под руководством д.и.н., проф. Ушакова А. В. (Московский городской заочный пед. ин-т) работала над кандидатской диссертацией. С 1987 г. перешла на должность ассистента в Тульский политехнический институт (ныне Тульский государственный университет). В 1991 г., в МПГУ, защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — Отечественная история (по теме: "Интеллигенция Тульской губернии на рубеже XIX—XX вв.). В 1996 г. получила диплом доцента по кафедре социологии и политологии. В 1999 г., в МГОУ, защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по специальности 07.00.09 — историография, источниковедение и методы исторического исследования (по теме: «Интеллигенция России в отечественной историографии»). В 2003 г. была избрана на должность зав. кафедрой истории и культурологии ТулГУ. В 2006 г. получила диплом профессора по кафедре истории и культурологии. За время преподавательской деятельности Е. И. Самарцевой были разработаны и внедрены в учебную практику более десяти курсов, среди них: «Отечественная история» (1995 г., для всех специальностей), «История отечественного государства и права» (2000 г., для специальности «юриспруденция»), «История России 17—18 вв.» и "История «Зарубежной России» (2005 и 2008 гг., для специальности «историко-архивоведение»).

Под руководством Е. И. Самарцевой по специальности «Отечественная история» защищены пять кандидатских (Москва, Тула) и одна докторская (Москва) диссертации. В 2005 г. раздел научной работы одного из аспирантов был признан завершённым исследованием и занял 1 место во Всероссийском конкурсе работ по русской истории «Наследие предков — молодым. 2005» (премия и диплом). В аналогичном конкурсе 2006 года работа аспиранта заняла 2 место (премия, диплом, благодарственное письмо на имя ректора ТулГУ «Об организации работ по изучению русской истории в ТулГУ на высоком научном уровне»).

В 2004 г. занесена в книгу «Известные женщины Тулы».

Область научных интересов[править]

Основная сфера научных интересов Е. И. Самарцевой — интеллектуальная история, история отечественной интеллигенции, вопросы исторической культуры и Русского Зарубежья. Автор более 200 научных работ, в том числе ряда статей «Тульского биографического словаря» (1996 г.), монографий: «Российская интеллигенция до Октября 1917 года: Историографический очерк» (1998 г.), «Встреча через столетие (Очерки истории интеллигенции Тульской губернии на рубеже XIX—XX веков в контексте ряда теоретических замечаний)» (изд. 2-е — 2005 г.), «У истоков интеллигенции.ru и совести.net» (совместно с В. И. Дружининым, 2009 г.).

Примечания[править]

Ссылки[править]