Елена Павловна Харькова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
179875 11875 ha.jpg

Елена Павловна[1] Харькова (род. 23 февраля 1962) — современная российская писательница, ставшая известной благодаря двухтомному роману «И всё-таки я люблю…».

Биография[править]

Елена Павловна Харькова родилась 23 февраля 1962 года. Настоящая ли фамилия Елены Харьковой, если она нигде не упоминает о месте рождения и своей семье? По окончании школы училась в Московском Институте Инженеров Транспорта (МИИТ) на факультете «Мосты и тоннели». Участвовала в студенческих спектаклях.

Успешно закончив второй курс, юная Елена решила сделать свою жизнь более романтичной и насыщенной, для чего взяла на год академический отпуск и поехала с комсомольским отрядом на Кавказ. За один год жизни на Кавказе у неё радикально изменилось мировоззрение. Благодаря общению с самыми различными людьми, девушка накопила богатый и ценнейший жизненный опыт. Именно там, по словам самой Харьковой, она и сформировалась как личность, и получила хорошие задатки для развития своей будущей писательской карьеры.

После академического отпуска она окончила МИИТ и вышла замуж. В браке родила двух сыновей. Чтобы наиболее удачно совместить работу и материнство, Елена Павловна устроилась на работу швеёй в ведомственный детский сад, в который ходили её дети. Там она шила костюмы для утренников, а также сама играла в детских спектаклях. Через десять лет детский сад поступил в муниципалитет, и Харьковой пришлось искать новую работу. Ей удалось найти работу в Службе Авиационной Безопасности (САБ) аэропорта Домодедово, где она работает и сейчас[2].

Написать свою первую книгу — «И всё-таки я люблю…», Елену Павловну  вдохновила телепередача на тему «Разрешать ли иностранцам усыновлять российских детей?», где показывали, как на вокзале пятилетняя девочка заботливо расчёсывает спутанные волосы своей пьяной, совершенно опустившейся матери — алкоголичке и говорилось о том, что даже такая мать нужна своему ребенку[3].

В 2004 году роман Елены Харьковой «И всё-таки я люблю…» стал главным победителем всероссийского конкурса «Лучший роман о любви», проведенного издательством «Гелеос». В нём приняло участие более 200 авторов из России, Украины, Белоруссии, Германии, Израиля и США, и было прислано 340 романов[4].

После победы на конкурсе, романом-бестселлером заинтересовался ряд кинокомпаний по производству сериалов, а 25 февраля 2008 года был впервые показан одноимённый сериал Сергея Гизбурга из 24 серий.

Несмотря на большой успех экранизации, автор осталась недовольна режиссёрской версией. Харькова утверждает, что Гинзбург, не советуясь с ней, взял только то, что сам посчитал нужным, в результате чего не передал телезрителям в полной мере идею её книги. Если Харькова раскрывала свою идею через юмор, в радостном и позитивном виде; то Гизбург устранил этот юмор, и сериал получился слишком тяжелым, мрачным и, по мнению писательницы, гораздо менее интересным.  Также Елена Павловна негативно отнеслась к значительному изменению роли Веры Ивановой в сюжете. Однако, несмотря на столь жёсткую критику картины, Харькова отметила, что Вера Алентова, Татьяна Арнтгольц, Раиса Рязанова и многие другие актёры великолепно справились со своими ролями.

Внезапная известность Елены Харьковой стала причиной её развода с мужем, инженером в аэропорту. Ещё когда она только начала писать свою книгу, часто сталкивалась с его негативными высказываниями в свой адрес по этому поводу. Награда от издательства «Гелеос» за «И всё-таки я люблю…», как за «Лучший роман о любви» и высокие рейтинги его последующей экранизации только усугубили ситуацию.  После этого ревность мужа и его зависть к успеху писательницы повлекли за собой постоянные оскорбления по отношению к ней, и даже побои. Также имело место его заявление о притязании на часть гонорара за её роман — бестселлер, как на часть совместно нажитого в браке имущества[5].

В 2006 году вышел в свет новый роман Елены Харьковой "Всем врагам назло", по которому 12 апреля 2011 года на экраны российского телевидения вышел 12-и серийный сериал Романа Просвирнина «Анжелика».

15 марта 2014 года Харькова объявила, что написала новую книгу — «Девочка моя ненаглядная», которая 19 марта 2015 года была официально опубликована[6]. Бумажного варианта этой книги в настоящее время не существует.

23 декабря 2014 года были опубликованы и в электронной форме выложены в виртуальном магазине «ЛитРес» новые версии романов «И всё-таки я люблю…» (оба тома) и «Всем врагам назло». Изменено название первого романа — «И всё — таки я люблю тебя!». В этих книгах впервые названо ранее не упоминавшееся отчество автора.

Обвинения в плагиате[править]

1 декабря 2012 года на http://www.kazved.ru/article/19427.aspx поступило сообщение от брянского писателя Владимира Аполлоновича Владыкина. В нём содержатся веско аргументированные сведения о том, что роман Елены Харьковой «И всё-таки я люблю…» является плагиатом его романа «Юлия», официально изданного в 2006 году, но фактически написанного в 1986 году. А также о том, что роман Харьковой "Всем врагам назло" является переработкой серии романов Анн и Серж Голон «Анжелика» в современный российский вариант. Однако в настоящее время достоверность данных сведений официально не доказана.

Библиография[править]

Экранизации[править]

  • Сериал Сергея Гизбурга «И всё-таки я люблю…» (24 серии), 25 февраля 2008 год. Первый показ по первому каналу в январе 2010 года.
  • Сериал Романа Просвирнина «Анжелика» (12 серий), 12 апреля 2011 год.

Источники[править]

  1. Елена Павловна Харькова "И всё таки я люблю тебя!" Том 1. — Авторское. — 23 декабря 2014 год.
  2. Харькова Елена.
  3. Фаина Сарнадская Елена ХАРЬКОВА: «И все-таки я люблю...» пропущен через мое сердце. Газета "Казанские ведомости" (4 апреля 2008 год).
  4. u-uk Лучший любовный роман в 5 книгах (18 сентября 2013 года).
  5. Анна Фирсова Сериал «И все-таки я люблю...»: Автору книги фильм не понравился. Газета "Комсомольская правда" (18 сентября 2008 год).
  6. Елена Павловна Харькова Новый роман (15 марта 2014 год).
  7. Елена Павловна Харькова Новый роман (15 марта 2014 год).