Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Елена Сергеевна Гринь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Сергевна Гринь

Научный деятель
Elena Grin 2.jpg
Дата рождения
30 декабря 1987 года
Место рождения
Можайск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия



Научная сфера
Интеллектуальная собственность
Место работы
Московский государственный юридический университет
Учёная степень
кандидат юридических наук
Альма-матер
Московский государственный юридический университет


Известен как
специалист в области интеллектуального прав
Сайт
instagram.com


Интервью / DE FACTO MSAL с Еленой Гринь // AS Media [28:49]

Елена Сергеевна Гринь (род. 30 декабря 1987, Можайск) — кандидат юридических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА), соучредитель АНО «Центр по правовой поддержке „Мама в праве“». Федеральный эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ) по тематической площадке «Демография». Руководитель проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Правовое просвещение граждан».

Биография[править]

Выпускница Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина (МГЮА). В 2012 г. окончила аспирантуру в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) по кафедре гражданского права (специальность 12.00.03), тема диссертации: «Мультимедийный продукт как объект авторских прав». С 2012 г. по настоящее время работает в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) на должностях преподавателя, старшего преподавателя и доцента кафедры гражданского права и кафедры интеллектуальных прав, с 2015 г. — заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Дважды удостоена премии Министерства образования и науки РФ по поддержке талантливой молодежи как призёр конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу молодых ученых юридических вузов (факультетов) России (2010, 2011).

В 2013 г. проходила стажировку в Rutgers School of Law-Newark (Нью-Джерси, США) по курсам авторского и патентного права, правовой охраны товарных знаков.

Научные труды[править]

Еленой Сергеевной была подготовлена монография «Авторские права на мультимедийный продукт», учебное пособие «Правовая охрана авторских прав», монография «Ты-автор! Что такое авторские и смежные права», она является соавтором монографии «Права на товарный знак», подготовленной к 85-летию Университета, и других монографий, является автором более чем 90 научных статей в сфере права интеллектуальной собственности. Является соавтором учебника «Право интеллектуальной собственности» кафедры интеллектуальных прав Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА).

Международный юридический форум[править]

Елена Сергеевна принимает активное участие в научной жизни кафедры и Университета. Является организатором Международного юридического форума «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» (ipforum2021.ru), ежегодно проводимого Университетом имени О. Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке Суда по интеллектуальным правам. Благодаря привлечению ведущих специалистов по интеллектуальным правам из России и зарубежных стран Форум становится одной из основных площадок для обсуждения наиболее актуальных проблем и вопросов в данной сфере.

В 2019 году Форум был признан лучшим научным мероприятием Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) на премии Университета «Событие года».

Общественная деятельность[править]

Елена Сергеевна Гринь проводит большую общественную работу по просвещению творческих деятелей. Оказывает бесплатную юридическую помощь отечественным дизайнерам в рамках Центра по правовой охране дизайна при Роспатенте, ведет специальный аккаунт в инстаграме «права в моде»[1], где рассказывает дизайнерам, а также творческим личностям об их интеллектуальных правах и их защите.

Помимо этого, Елена Сергеевна является соучредителем АНО "Центр по правовой поддержке «Мама в праве»[2]. Благодаря работе центра оказывается бесплатная юридическая помощь семьям, в частности, женщинам. Елена Сергеевна была отмечена почетным дипломом на II Евразийском женском Форуме за подписью В. И. Матвиенко «За лучший волонтерский проект». В 2021 году проект «Мама в праве» получил Грант Президента РФ.

С 2016 г. по н.в. Елена Сергеевна Гринь участвует в качестве эксперта в работе экспертно-консультативных советов по совершенствованию законодательства в Государственной Думе, является членом Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам, а также членом комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих судов, расположенных на территории города Москвы.

С 2018 г. по н.в. — член Совета по развитию правовой охраны дизайна при Роспатенте и член экспертной группы при Правительстве РФ по нац.проекту «Демография».

С 2019 г. по н.в. — третейский Судья Высшего Третейского суда при CCI France Russia.

С 2020 г. по н.в. — арбитр Национального центра спортивного арбитража.

С 2021 г. по н.в. — руководитель проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Правовое просвещение граждан»[1].

Источники[править]

Ссылки[править]