Елена Юрьевна Фроляк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Фроляк

Фроляк Олена 2.jpg



Дата рождения
19 апреля 1968 года
Место рождения
Кустанайская область, Казахская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Украина







Супруг
Соловьев Сергей
Дети
сын Антон, дочь Наталья


Награды и премии

Орден княгини Ольги III степени


Елена Юрьевна Фроляк (род. 19 апреля 1968 года) — украинская журналистка, известная телеведущая. Шесть лет прожила в Казахстане. После того, семьей переехали в маленький городок на Ивано-Франковщине, Косов (Украина), откуда был её отец. В детстве мать телеведущей отдала её учиться в музыкальную школу. Любимые произведения для исполнения были Рахманинова и Шопена. Свой полноценный профессиональный путь в столице Украины начала с информационного выпуска «Окна» на УТ-2, затем на СТБ, а с 2000 года стала ведущей информационной службы канала ICTV. С 2003 года заслуженный журналист Украины. С сентября 2008 года возглавила информационную службу канала ICTV.

Образование[править]

Окончила факультет журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Карьера[править]

Впервые попробовала себя в роли журналиста в школьной газете «Советская Гуцульщина», подружившись с её главным редактором Линой Городенко. Именно она направила профессиональный выбор Елены Фроляк в сторону журналистики. Один из случаев ведущая вспоминает, что когда приехала после события и написала материал, редактор осудила её и сказала: «Нельзя писать текст по закону „что вижу — о том и пою“. Это не журналистика». После работы на районной газете поехала в Киев на практику. Первый сюжет сделала про аэропорт. После получения диплома не осталась работать в столице, а поехала в Ивано-Франковск. Три года на местном телевидении были сильной телевизионной школой для Фроляк: «Мы работали и ведущими, и режиссёрами, и репортерами. Это была изнурительная работа, но именно там я поняла, что не ошиблась в выборе профессии». Желанию двигаться вперед соответствовало приглашение однокурсника Николая Княжицкого переехать в Киева и попробовать себя во всеукраинском информационном контексте, и в частности на ICTV, где ведущая работает уже более 15 лет.

Возглавляет информационную службу телеканала ICTV, ведущая информационного выпуска «Фактов».[1]

Награды[править]

Семья[править]

Замужем. Муж — Сергей Соловьев, главный оператор ICTV. Вместе воспитывают дочь Наталью и сына Антона. По мнению самой телеведущей: «Самое главное в жизни — это семья и дети, а уже на втором месте — это работа».[2][3]

Источники[править]

Ссылки[править]