Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Елизавета Пантуева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елизавета Пантуева

Elizaveta Pantueva.jpg



Дата рождения
август 1928
Место рождения
Харьков, УССР, СССР
Дата смерти
?
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР








Дети
девочка, умершая при родах 19 августа 1934 года




Елизавета Пантуева (август 1928 года, Харьков — ???) — самая молодая мама в СССР/УССР, родившая девочку 19 августа 1934 года в возрасте 6 лет, через несколько дней после своего дня рождения. Новорождённая умерла при родах. На тот момент Лиза была самой молодой мамой[en] в медицинской истории[1]. Её рекорд продержался чуть меньше 5 лет — в июле 1939 года перуанка Лина Медина родила в возрасте 5 лет и 7 месяцев[2].

Обстоятельства рождения ребёнка[править]

Родители привели Лизу в одну из харьковских больниц с жалобой на увеличившийся живот. Врачи определили беременность. Несмотря на отсутствие менархе, осмотр показал раннее половое созревание (оволосение в области подмышек и в паху, увеличение груди, формирование яйцеклеток), причина которого осталась неизвестной[1]. Поведение и психика девочки соответствовали её возрасту[1].

Из расспросов Лизы сделали вывод, что отцом ребёнка является 70-летний дедушка по материнской линии, который проживал с семьёй и присматривал за девочкой, пока родители были на работе. Лиза не жаловалась на дедушку, который с ней часто играл, и сон в одной постели был одной из игр[1].

Лизу поместили в клинику под наблюдение врачей. Несмотря на антропометрические несоответствия взрослой женщине, беременность протекала нормально — Лиза выносила здоровую дочку ростом пятьдесят сантиметров, весом три килограмма[1].

Так как беременность протекала без осложнений, согласно срокам, с положительным прогнозом, было принято решение о естественных родах, которые проводили без обезболивания. Уже во время родов у юной роженицы отпала пуповина. Профессор Валентин Иванович Грищенко считает, что при срочном проведении кесарева сечения новорождённая была бы спасена[1]. Но в то время этой операции опасались[2] — не было антибиотиков, и смертность рожениц от послеоперационных воспалений была достаточно высока[1]. Родители Лизы отказались от операции, предпочтя сохранить ей жизнь. Младенца извлекали при помощи медицинских инструментов, но новорождённая умерла[1].

После выписки Лизы из больницы семья, включая дедушку, уехала из Харькова на Дальний Восток. Там Лиза пошла в школу. О дальнейших их судьбах достоверных сведений нет[1].

Документальный фильм[править]

После обращения родителей Лизы в больницу столь ранняя беременность вызвала профессиональный интерес медиков. Организацию наблюдения и приём родов осуществлял известный акушер-гинеколог, профессор Иван Иванович Грищенко. Ход беременности и роды снимали на киноплёнку[1][2]. Был смонтирован документальный фильм, который использовался в научных и учебных целях. Впоследствии фильм хранился у его сына — профессора Валентина Ивановича Грищенко[1], заведующего кафедрой акушерства и гинекологии Харьковского медуниверситета.

Источники[править]

Литература[править]