Елизавета Сергеевна Базыкина
Елизавета Сергеевна Базыкина
- Место рождения
- Сызрань, Самарская область, Россия
- Гражданство
Россия
- Род деятельности
- Актриса театра и кино
- Отец
- Сергей Базыкин
- Мать
- Алла Базыкина
Елизаве́та Серге́евна Базы́кина (30 2000, город Сызрань, Самарская область, Россия) — российская актриса театра и кино. Известна, в первую очередь, благодаря ролям Насти в сериале
«Надвое» (2022) и медсестры Наташи в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» (2023)[1].
Биография[править]
Рождение, детство и юность[править]
Елизавета Сергеевна Базыкина родилась 30 апреля 2000 года в городе Сызрань Самарской области в семье Сергея и Аллы Базыкиных[2]. Отец девочек работал водителем на местном нефтеперерабатывающем заводе, а мама была лаборанткой на том же предприятии. Через несколько лет после рождения Елизаветы появилась младшая сестра Ариадна, похожая на неё внешне[1].
Лиза Базыкина с детства любила петь. Позднее она стала заниматься академическим вокалом в школе искусств имени Островского. Она регулярно выступала на конкурсах и фестивалях и планировала стать оперной певицей. Кроме того, девочка ходила в танцевальную секцию. В музыкальной школе действовал актёрский кружок, но Лизу Базыкину в то время больше интересовали пение и танцы. Она выступала сольно и в составе хора, училась играть на гитаре и фортепиано[1].
Карьера[править]
Когда Елизавете Базыкиной было 17 лет, после окончания школы поехала в Москву. Поступить в вуз девушке не удалось: голос Лизы не был поставлен. Тем не менее, она решила остаться в столице, чтобы повторить попытку через год. Следующие полгода она готовилась к поступлению. Трудовая биография Елизаветы Сергеевны Базыкиной началась с работы в хостесе[1].
В 2018 году Елизавета участвовала в кастинге на место солистки в группе Serebro, она оказалась в тридцатке лучших — на 22 месте, но получила отказ из-за несоответствия параметров роста. Девушка задумалась о карьере актрисы[1].
В 2019 году Елизавета Базыкина смогла поступить в ГИТИС на актёрский факультет. Стала студенткой мастерской Валентина Клементьева[1].
В 2020 году состоялся её актёрский дебют на сцене МХАТа имени Горького. Она сыграла в постановке Виктора Крамера «Лес», вышла на сцену в спектакле Валентина Клементьева «Царский венец», исполнила сразу несколько небольших ролей в постановке Валерия Беляковича «Мастер и Маргарита», а также появилась на сцене во время показа спектаклей «Лавр» и «Некурортный роман»[1].
В 2021 году она прошла огромный кастинг на одну из ключевых ролей в фильме Валерия Тодоровского «Надвое», который посвятил своей жене Евгении Брик. Несмотря на то, что у актрисы не было опыта работы в кино, режиссёр принял решение взять её на роль: дебют оказался удачным, и работы Лизы была высоко оценена[1].
9 ноября 2023 года онлайн-кинотеатры Start и Wink начали релиз 8-серийной криминальной драмы Жоры Крыжовникова «Слово пацана: Кровь на асфальте», где Елизавета Базыкина сыграла одну из главных ролей Наташи. Её партнёрами по этому проекту стали Иван Янковский, Александр Самойленко, Анна Пересильд, Леон Кемстач, Сергей Бурунов, Никита Кологривый и др. Уже первые эпизоды вызвали отклик у массовой зрительской аудитории. Нашумевший сериал принёс актрисе всенародную славу[1].
16 февраля 2024 года онлайн-кинотеатр Wink представил премьеру историко-приключенческого детектива «ГДР», в котором Елизавета предстала в образе Лизы Покровской. Режиссёром проекта стал Сергей Попов. Центральные роли сыграли Александр Голубев, Татьяна Лютаева, Вадим Андреев, Кирилл Зайцев, Евгений Харитонов, Линда Лапиньш, Юлия Марченко, Александр Обласов, Дарья Урсуляк, Александр Горбатов и др[1].
В сентябре 2024 года фильмография Елизаветы Базыкиной пополнилась новым проектом. В московском киноцентре «Октябрь» показали премьеру сериала «Комбинация». В нём актриса предстала в роли солистки прославленного коллектива Татьяны Ивановой. Девушка продемонстрировала совершенно иной образ, что вызвало широкий общественный резонанс у зрителей[1].
С 2022 года состоит в труппе Театра на Бронной. В текущем репертуаре: «Богатые невесты. Новый сезон» (Валентина Белесова), «Бэтмен против Брежнева» (Лёля), «Гамлет in Moscow» (Актриса), «Вероника» (Антонина Монастырская), «Дачники на Бали, или «Асса» 30 лет спустя» (Варвара Михайловна), «Чайка с продолжением» (Аркадина)[3].
Личная жизнь[править]
Елизавета Базыкина не делится информацией о своей личной жизни. Известно, что девушка не замужем[4].
Свободное время посвящает общению с семьёй[5]. Актриса решила сосредоточиться на своей карьере[6].
Достижения[править]
Год | Название | Роль |
---|---|---|
2021 | «Надвое» | Настя |
2023 | «Слово пацана: Кровь на асфальте» | Наташа Рудакова |
2024 | «ГДР» | Лиза Покровская |
2024 | «Комбинация». | Татьяна Иванова |
Сериал «Надвое»
Ключевую героиню сериала Настю играет актриса Елизавета Базыкина. Мелодрама «Надвое» — её дебютная работа[7]. Валерий Тодоровский поделился мнением об этом в интервью «Известиям»: «Мы устроили кастинг и пробы. В итоге победила Лиза Базыкина, студентка второго курса ГИТИСа. Она сама из города Сызрань. «Надвое» — её дебют в кино, и актриса уже снимается с Сашей Петровым, Данилой Козловским и Ирой Старшенбаум. Это лишний пример всем тем, кто пытается нам рассказывать, что в кино попадают по блату. Вот пожалуйста. Лиза просто пришла на пробы и сделала их лучше всех»[8].
Её героиня Настя — виолончелистка. Облегчало задачу то, что в детстве актриса училась играть на фортепиано и гитаре, но всё равно до начала съёмок ей пришлось заниматься с педагогом, который показал, как правильно держать смычок. За время подготовки Базыкина разучила несложные мелодии на виолончели[9].
Сериал «Слово пацана: Кровь на асфальте»
В нашумевшем сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» выпускница Елизавета актёрского факультета ГИТИСа Мастерской Валентина Клементьева сыграла роль возлюбленной главного героя — «старшего» группировки «Универсамовских» Вовы Адидаса[9]. Поначалу девушка боялась Жору Крыжовникова, он казался ей очень строгим и требовательным. Но потом режиссёр с актрисой отлично сработались. Уже в конце первого съёмочного дня Крыжовников сказал Елизавете, что она не только красива, но и талантлива[1].
Актриса, в интервью Ксении Собчак попросила не приписывать ей роман с актёром Иваном Янковским, сыгравшим Вову Адидаса. Она объяснила, что между ними не могло быть никаких отношений и чувств, поскольку артист женат, а у Базыкиной другие предпочтения[10].
«Просто у меня табу, я не хочу встречаться с актёрами. Я не представляю своего мужчину актёром. Я очень ревнива и не смогу пережить, если он будет с кем-то обниматься или целоваться»
— Базыкина
Сериал «ГДР»
Премьерный показ состоялся 16 февраля 2024 года в онлайн-сервисе Wink[11]. Телевизионная премьера состоялась 26 февраля 2024 года на телеканале «НТВ»[12].
«В сериале «ГДР» у меня роль не главная, я не должна вести линию для зрителя от первой серии до последней. Я сопутствующий персонаж, который просто находится в обстоятельствах и их переживает. Я сыграла дочку представителя советской власти, которая мечтает вылететь из родительского гнезда, убежать от чрезмерной отцовской опеки. Хиппи-бунтарка, которая встречается с американским музыкантом и живёт в Германии», — поделилась Елизавета[13].
Сериал «Комбинация»
В московском киноцентре «Октябрь» показали премьеру сериала «Комбинация». В нём актриса предстала в роли солистки прославленного коллектива Татьяны Ивановой. Главные роли в проекте исполнят такие звёзды российского кинематографа, как Елизавета Базыкина, Павел Прилучный, Никита Кологривый, Даниил Воробьёв, Анастасия Уколова и другие. Сериал снимали в родном городе солисток группы «Комбинация» — в Саратове, а также в Санкт-Петербурге[14].
Во время подготовки Елизавета Базыкина вдохновлялась историей Татьяны Ивановой и самой группой «Комбинация», что помогло ей лучше вжиться в роль. Базыкиной часто приходится заучивать большие тексты для съёмок в кино. Несмотря на свой профессионализм и актёрский опыт, она столкнулась со сложностью во время съёмочного процесса. Девушка не могла произнести нецензурное слово[15].
«В сценарии у меня было одно матное слово, и я не могла его сказать раз шесть. Я говорила то раньше, то позже. Было очень парадоксально и смешно, потому что огромные реплики ты можешь сказать вовремя, а одно матное слово не могла сказать»
— Базыкина
Моделинг
Также Елизавета известна как модель. Её нередко приглашают как лицо для съёмок рекламы известных брендов, фотографируют для обложек журналов. В 2024 году девушка стала лицом бренда YANA, работала на показе бренда Bitte Ruhe и других[1].
Ещё в 2024 году Елизавета Базыкина появилась на обложке сентябрьского выпуска журнала Voice. Актриса приняла участие в смелой фотосессии, напоминающей о 90-х[1].
Роли в театрах[править]
Год | Спектакли | Роли | Название театра |
---|---|---|---|
2021 | «Лес» | Аксюша | МХТ имени М. Горького |
2020 | «Лавр» | Анастасия | МХТ имени М. Горького |
2020 | «Некурортный роман» | Маша | МХТ имени М. Горького |
2019 | «Мастер и Маргарита» | Татьяна | МХТ имени М. Горького |
2021 | «Царский венец» | Анастасия | МХТ имени М. Горького |
2025 | «Богатые невесты. Новый сезон» | Валентина Белесова | Театр на Малой Бронной |
2025 | «Благоволительницы» | Уна, Доктор | Театр на Малой Бронной |
2025 | «Кентервильское привидение» | Миссис Амни, экономка | Театр на Малой Бронной |
2025 | «Незнайка» | Синеглазка | Театр на Малой Бронной |
2025 | «Бэтмен против Брежнева» | Лёля | Театр на Малой Бронной |
2025 | «Гамлет in Moscow» | Актриса | Театр на Малой Бронной |
2025 | «Вероника» | Антонина Монастырская | Театр на Малой Бронной |
2025 | «Дачники на Бали, или «Асса» 30 лет спустя» | Варвара Михайловна | Театр на Малой Бронной |
2025 | «Чайка с продолжением» | Аркадина | Театр на Малой Бронной |
Награды и звания[править]
В 2018 году Елизавета участвовала в кастинге на место солистки в группе Serebro, оказалась в тридцатке лучших — на 22 месте. В группу её не взяли, продюсеры искали более миниатюрную исполнительницу[1].
В 2022 году Елизавета Базыкина вошла в топ рейтинга «Сериальные открытия 2022 года». За роль Насти в её дебютном сериале «Надвое»[1].
Ссылки[править]
Самарская красотка в образе врача 80-х покорила страну в «Слове пацана». Кто она такая
Как выглядит самая стильная русская it-girl — 27 фото Елизаветы Базыкиной
Примечания[править]
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 Елизавета Базыкина. The Voicemag. Проверено 15 февраля 2025.
- ↑ Марина Веселенко Биография Елизаветы Базыкиной. Узнай все! (2023-08-11). Проверено 16 февраля 2025.
- ↑ Елизавета Базыкина. Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский Драматический театр на Малой Бронной». Проверено 18 февраля 2025.
- ↑ Елизавета Базыкина. вокруг ТВ. Проверено 17 февраля 2025.
- ↑ Елизавета Базыкина. Свободная Пресса. Проверено 2 марта 2025.
- ↑ Елизавета Базыкина. Teleprogramma. Проверено 2 марта 2025.
- ↑ Как снимали сериал «Надвое»: интересные факты. Wink Блог (2022-10-26). Проверено 21 февраля 2025.
- ↑ Зоя Игумнова «Снимать Козловского и Петрова в городе непросто». Известия iz (2022-07-15). Проверено 21 февраля 2025.
- ↑ 9,0 9,1 Выпускница ГИТИСа Елизавета Базыкина в образе врача 80-х покорила страну в «Слове пацана». ГИТИС Российский институт театрального искусства (2023-12-19). Проверено 21 февраля 2025.
- ↑ Александр Шевцов Актриса Базыкина заговорила о романе с женатым Янковским: я очень ревнивая. Правда.Ру (2024-12-31). Проверено 21 февраля 2025.
- ↑ Страна, которой нет: в России стартует сериал «ГДР» — каким он получился и сколько там реальной истории. НГС.ру (2024-02-16). Проверено 2 марта 2025.
- ↑ Сериал «ГДР» на НТВ: шпионские игры и исторические события. РИА Новости (сайт) (2024-02-22). Проверено 2 марта 2025.
- ↑ Елизавета Базыкина: «Считаю себя не актрисой, а именно артисткой». КиноРепортёр (2023-11-14). Проверено 21 февраля 2025.
- ↑ «Комбинация» — группа, покорившая эстраду в лихие 90-е: все о коллективе, хитах и будущем сериале. Wink Блог (2024-01-19). Проверено 21 февраля 2025.
- ↑ Виктория Сытник «Парадоксально и смешно»: Елизавета Базыкина рассказала о главной сложности на съемках сериала «Комбинация». The Voicemag (2024-09-04). Проверено 21 февраля 2025.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Елизавета Сергеевна Базыкина», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|