Емо Ватанабэ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ватанабэ
Тайны разведки — Японский треугольник [25:24]

Емо Ватанабэ (яп. 渡辺 Ватанабэ Емо?) (агентурный псевдоним — Тотэкацу «Боец») — японский филолог-русист, поклонник русской литературы; во времена Второй мировой войны — советский агент в Токио.

В начале 1941 года, работая корреспондентом в газете Майнити симбун, оказался в Москве, где был завербован в НКВД. Впоследствии стал ценнейшим агентом советской разведки.

Уже в марте 1941 года сообщил ценную агентурную информацию о том, что Германия и Япония обсуждают возможность одновременного нападения на СССР летом того же года. В октябре подтвердил агентурные данные, поступившие от Рихарда Зорге о том, что Япония не планирует вступать в войну на СССР, а будет воевать против США в Тихом океане. Это позволило СССР перебросить вооруженные силы из Сибири и Дальнего Востока под Москву для обороны столицы. Таким образом, данные, полученные от Ватанабэ, сыграли важнейшую роль в защите столицы СССР в ноябре-декабре 1941 года.

В 1946 году Ватанабэ вернулся в Токио и продолжил работу корреспондентом в газете, а также стал резидентом советской разведки в Японии вместо казнённого Рихарда Зорге. В 1954 году офицер КГБ Юрий Растворов, сбежавший в США, выдал Ватанабэ американцам, те сообщили о нём японской контрразведке. Ватанабэ был арестован. На суде он заявил что, сообщая секретную информацию в СССР, он мстил США за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Суд признал, что сообщаемые Ватанабэ сведения причинили вред США, но не Японии, и оправдал его.

Также высоко оценивается роль Ватанабэ в содействии заключению пакта о нейтралитете между СССР и Японией.

Ссылки[править]

Видео[править]