Есиф Яковлевич (посадник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Есиф Яковлевич (посадник)

Деятель страны


февраль 1441 — август 1441
или август 1443 — февраль 1444







Предшественник
Есиф Григорьевич
Преемник
Фёдор Олисиевич или Иван Максимович





Партия
Прусско-плотницкая боярская группировка




Дата смерти
8 сентября 1466 года


Род
Ананьины


Отец
Яков Дмитриевич


Супруга
Василиста
Дети
Микита





Е́сиф Я́ковлевич (Шаблон:ВД-Преамбула/основа) — боярин Прусско-плотницкой группировки[1], новгородский посадник (ок. 1441—1444). Сын Якова Дмитриевича[2].

Биография[править]

Не позднее 1441 года стал кончанским представителем в посадничестве[1]. Согласно первой версии, в феврале — августе 1441 года Есиф был степенным посадником[3], с чем согласен А. С. Хорошев[1]. По другой версии, он занимал степень в августе 1443 — феврале 1444 года[3].

8 сентября 1466 года Есиф Яковлевич скончался в один день со своим братом Фёдором[4] во время мора[5].

Семья[править]

Есиф Яковлевич был женат на некой Василисте, от брака с которой он оставил после себя сына Микиту, женатого, в свою очередь, на Оксинье[2].

Примечания[править]

Литература[править]

Предшественник:
Есиф Григорьевич
Новгородский посадник
14411441 или 14431444
Преемник:
Фёдор Олисиевич или Иван Максимович
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Есиф Яковлевич (посадник)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».