Признание Кашкетина Е. И. не подлежащим реабилитации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Из Определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда РФ от 16 декабря 2014 года :

«...Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Крупнова И.В. и выступление прокурора Сожигаева А.Е., поддержавшего заключение, Судебная коллегия по делам военнослужащих установила : Кашкетин-Скоморовский Е.И. осужден за контрреволюционную пропаганду и агитацию, вредительство, участие в контрреволюционной организации (в органах НКВД) и террористическом акте. Эти преступления, согласно приговору, он совершил при следующих обстоятельствах.

Кашкетин-Скоморовский Е.И. с 1930 года являлся активным участником антисоветской заговорщической организации, действовавшей в системе органов НКВД, в которую был завербован Абуговым О. О. Работая на ответственной оперативной работе в полномочном представительстве ОГПУ Горьковского края, а затем в центральном аппарате органов НКВД СССР, Кашкетин-Скоморовский Е.И. по заданиям антисоветской организации укрывал от разоблачения правотроцкистские кадры, развалил агентурную работу, дал согласие одному из руководителей антисоветской организации Решетову И. Ф.[1] лично принять участие в совершении террористического акта в отношении руководителей ВКП(б) и Советского правительства.

В 1938 году Кашкетин-Скоморовский Е.И., работая в 3-м отделе ГУЛАГа НКВД СССР, проводил подрывную вражескую работу путем фальсификации следственных материалов.

В заключении поставлен вопрос о признании Кашкетина-Скоморовского Е.И. не подлежащим реабилитации ввиду совершения им преступлений против правосудия.

Проверив доводы, изложенные в заключении, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу о том, что Кашкетин-Скоморовский Е.И. реабилитации не подлежит по следующим основаниям.

Из материалов уголовного дела и проверки, проведенной Главной военной прокуратурой СССР в 1956-1957 годах, следует, что осужденный причастен к необоснованным арестам ни в чем не повинных граждан, применении к ним мер физического воздействия, а также к фальсификации уголовных дел.

В частности, в период службы в органах госбезопасности Кашкетин-Скоморовский Е.И. принял участие в фальсификации уголовных дел в отношении начальника финансового отдела ГУЛАГа НКВД СССР Биды М. Г., осужденного к расстрелу, а также доцента кафедры технологии материалов Дирижаблестроительного учебного комбината Ткаченко Г.П., сотрудника конторы «Цветметсбыт» Турецкого А.С., помощника начальника управления продтоварами Наркомата внутренней торговли СССР Лехно Е.Д., начальника отдела рабочего снабжения завода № 1 Комкова С.Н., парторга завода № 89 Сугака (Сутакова) И.Н., начальника управления промсовхозами Народного комиссариата земледелия СССР Хорошева А.Ф. и директора института субтропических растений в г. Ташкенте Перепелицы Н.А., осужденных к различным срокам лишения свободы.

Участвуя в расследовании уголовных дел в отношении перечисленных граждан, Кашкетин-Скоморовский Е.И. лично избивал их в ходе допросов, в результате чего арестованные оговорили себя в преступлениях, которые не совершали. В 1956-1957 годах Верховным Судом СССР уголовные дела в отношении Ткаченко Г.П., Турецкого А.С., Лехно Е.Д., Комкова С.Н. и Сугака (Сугакова) И.Н. прекращены за недоказанностью их вины в предъявленном обвинении, а в отношении Биды М.Г., Хорошева А.Ф. и Перепелицы Н.А. —за отсутствием в их действиях состава преступления.

Причастность Кашкетина-Скоморовского Е.И. к необоснованным арестам, незаконным методам ведения следствия, фальсификации уголовных дел подтверждается свидетельскими показаниями его сослуживцев, а также показаниями осужденных и приобщенными к делу документами.

Так, бывшие сотрудники НКВД СССР Силин Н.Г., Туаев А.Е., Мизун А.И., Кравченко П.С., Фролович Б.А., Чечин, Заправа и Никитин показали, что в сентябре 1938 года в Ухто-Ижемском ИТЛ НКВД СССР Кашкетин-Скоморовский Е.И. создал следственную группу. В обязанности ее членов входило добиваться от содержавшихся в лагере осужденных показаний об их контрреволюционных связях с гражданами, находящимися на свободе. Необоснованному аресту названной группой было подвергнуто около 200 осужденных и работников исправительно-трудового лагеря, которых под руководством Кашкетина-Скоморовского Е.И. беспощадно избивали, добиваясь «признательных» показаний.

Аналогичные сведения содержатся и в заявлении Силина Н.Г. от 4 февраля 1939 г. на имя Наркома внутренних дел СССР Берии Л.П. Отбывавшие наказание в Ухто-Ижемском ИТЛ НКВД СССР осужденные Крижевицкий А.В., Черничкин Г.Я., Усков А.Т., Соколов В.М., Горобцевич В. А., Фролов-Рубежанский Ф.К., Казанский Д.К. показали, что в 1938 году Кашкетин-Скоморовский Е.И. и его подчиненные применяли к ним запрещенные методы ведения следствия, чтобы добиться «признательных» показаний в вымышленных преступлениях.

Кроме этого, Усков А.Т. и Казанский Д.К. заявили, что 14 октября 1938 г. от побоев Кашкетина-Скоморовского Е.И. умер заключенный Галинайтис М.А. Сведения об участии Кашетина-Скоморовского Е.И. в необоснованных репрессиях в отношении заключенных содержатся в приобщенной к уголовному делу жалобе Ускова А.Т. от 22 февраля 1939 г., направленной прокурору Ухто-Ижемского ИТЛ НКВД СССР.

Свидетели Старевич В.М.[2], Роланов-Рейхман М.А., Мелькумов А.А.[3], находившиеся в одной камере с Кашкетиным-Скоморовским Е.И. после его ареста, сообщили, что последний в разговорах с ними не отрицал факты глумления над арестованными, оправдывая свои действия интересами государства.

Из докладной записки прокурора Ухто-Ижемского ИТЛ НКВД СССР от 13 марта 1939 г. в Прокуратуру СССР следует, что сведения, указанные в обращении арестованного Ускова А.Т., о его незаконных аресте, содержании под стражей и избиении Кашкетиным-Скоморовским Е.И. подтвердились. Проверкой также выявлены факты незаконного применения физического насилия Кашкетиным-Скоморовским Е.И. к арестованным Казанскому Д .К , Исаеву, Спицыну, Мельникову и Соколову.

Из имеющихся в уголовном деле копий телеграмм, подписанных заместителем начальника 3-го отдела ГУЛАГа НКВД СССР Григоровичем А.Ю., усматривается, что Кашкетину-Скомаровскому Е.И. неоднократно указывалось на недопустимость избиений арестованных.

Причастность Кашкетина-Скоморовского Е.И. к издевательствам над Усковым А.Т. и Галинайтисом М.А., в результате чего наступила смерть последнего, подтвердил бывший фельдшер тюрьмы Ободовский В.С., оказывавший арестованным медицинскую помощь. Согласно акту осмотра трупа Галинайтиса М.А. от 17 октября 1938 г. на теле умершего имеются повреждения травматического происхождения, приведшие к образованию флегмоны и гангрены, что повлекло наступление смерти.

Приведенные в докладной записке прокурора Ухто-Ижемского ИТЛ НКВД СССР факты участия Кашкетина-Скоморовского Е.И. в незаконных арестах и издевательствах над арестованными, проверенные по указанию руководителей 3-го отдела ГУЛАГа НКВД СССР, подтвердил в рапорте от 7 июля 1939 г. сотрудник указанного отдела Щаренский.

В материалах уголовного дела и дополнительной проверки отсутствуют сведения о наличии у Кашкетина-Скоморовского Е.И. какого-либо психического заболевания, лишавшего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им противоправных действий и руководить своими действиями.

Показания осужденного, данные в ходе уголовного судопроизводства, согласуются с собранными по делу доказательствами и не вызывают сомнений в его причастности к совершению перечисленных выше преступлений против правосудия.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» лица, совершившие преступления против правосудия, реабилитации не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 4 ,9 , 10 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации

определила:

признать Кашкетина-Скоморовского Ефима Иосифовича, осужденного по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР от 8 марта 1940 г., не подлежащим реабилитации.»[4]

Источники[править]