Ехалов Анатолий Константинович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Писатель, режиссер документального кино, Заслуженный работник культуры, Действительный член Петровской академии наук и искусств, Лауреат Государственной премии по литературе и кино Вологодской области, Лауреат трех Международных фестивалей «Золотой Витязь», трех Международных фестивалей «Бородинская осень», Национальной премии «Ника», Международных фестивалей «Золотой бубен», «Спасти и сохранить», «Радонеж», премии Николая Лескова, Валентина Овечкина, Владимира Гиляровского и т.д.

Автор более сорока книг прозы и публицистики. Автор известных книг для детей:

«На волшебном плоту», «Невероятное лето на Белом озере», «Тайна черного монаха», «Забытые ремесла Русского Севера», «Корова Земуна», «Двинозавр Яшка». Эти книги открывают удивительный мир приключений, множество покрытых забвением тайн и легенд нашего края, позволяют расширить свои познания о Русском Севере и малой Родине.

Анатолием Ехаловым снято более 150 телевизионных фильмов о Вологодчине и ее людях, более пятидесяти демонстрировались на центральных каналах, рассказывая о загадках Русского Севера, путешествиях по Вологодчине, Сибири, Дальнему Востоку, землям бывшей Русской Америки… Последние два: «Космос Русской прялки» и « Письма на камне» фильма созданы в содружестве с Михаилом Задорновым.

Анатолий Ехалов родился 28 марта 1951 го да в семье сельского учителя, закончил факультет журналистики Ленинградского университета. Работал в районной газете «Звезда», «Вологодском комсомольце», «Красном Севере». В 90 годах создал общественную организацию «Ассоциация исследователей бездомности и безработицы» и первый в современной России ночлежный дом для бездомных, который благополучно функционирует и поныне.

Одновременно работал корреспондентом «Русского Севера», собственным корреспондентом журнала «Сельская новь», собственным корреспондентом еженедельника «Крестьянские ведомости», колумнистом в газете «Известия», по заданиям газеты «Аргументы и Факты» объехал весь Северо-Запад России.

С 1998 года стал вы пускать телевизионный цикл документальных фильмов на областном телевидении «С Ехаловым по Вологодчине». Придумал и поставил более двадцати народных праздников, ставших известными по всей России: «Праздник коровы», «День коня», «Банная ассамблея», «В снегах Кириллова», «Своим умом», «Шоу драндулетов», «Праздник пирога», «Сенокос в Тимонихе» и т.д. Активно сотрудничает с программой «Играй, гармонь!», являясь не только организатором вологодских передач, но и членом жюри Международного фестиваля народного творчества имени Геннадия Заволокина» в Новосибирске.

С 2007 по 2012 год работал советником Губернатора Вологодской области по традиционной культуре.

В 2014 году стал победителем областного конкурса «Имя в культуре».

Организовал общественное движение «Вологодская деревня. Будем жить!».

В рамках большого мультимедийного проекта «Россия много национальная» по решению экспертного совета при Президенте Российской Федерации представлять в этом проекте русский народ выбрали Ехалова Анатолия Константиновича, писателя из Вологды. В Москве вышел большой красочный альбом «Лица России» с рассказом о жизни и трудах Ехалова.

В 2015 году стал обладателем премии журнала «Рандеву» «Человек года» в номинации «Хранители традиций».

Имеет четырех детей. Живет в Вологде.