Жан-Клод Мимран

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жан-Клод Мимран

фр. Jean Claude Mimran
15389420-20721202.jpg



Дата рождения
1945













Жан-Клод Мимран (фр. Jean Claude Mimran) — французский бизнесмен с обширными сельскохозяйственными интересами в Сенегале, а также с банковскими и промышленными активами, президент Mimran Group[1].

Биография[править]

Родился в 1945 году в семье еврея сефарда (родом из Алжира, по другим сведениям, Марокко) и уроженки о. Корсика.

Начинал карьеру в компании отца, занимался сахарным тростником в Африке.

В январе 1981 года Мимран и его брат Патрик купили активы итальянского автопроизводителя Lamborghini за 3 миллиона долларов. Lamborghini была продана Chrysler Corporation в 1987 году.

В сентябре 1992 года Мимран и его братья были описаны Fortune как проживающие в Женеве, Швейцария, и имеющие совокупное состояние в 1,5 миллиарда долларов.

Мимран получил прозвище «Сахарный король Африки», и через Mimran Group он является крупнейшим производителем муки и спирта в регионе Западной Африки. У него также есть интересы в обработке сырья и отгрузке. Mimran Group базируется в Монако. Это крупнейший работодатель в Сенегале после правительства страны.

Также является владельцем Compagnie Sucrière Sénégalaise, который выращивает 8000 гектаров сахарного тростника в Сенегале и в котором работает более 5000 сотрудников.

На 2006 год состояние предпринимателя оценивалось в 2 миллиарда швейцарских франков.

Является мажоритарным владельцем Alpina Gstaad , роскошного отеля в Гштааде, Швейцария, который открылся в декабре 2012 года.

Женат, имеет пятеро детей.

В 2015 году его сын Дэвид Мимран стал генеральным директором Mimran Group и основным акционером канадской Teranga Gold.

Источники[править]