Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ждановский (микрорайон г. Павлово)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°58′30″ с. ш. 43°05′20″ в. д. / 55.975° с. ш. 43.088889° в. д. (G) (O)

Жда́новский (посёлок Автобусостроителей) — микрорайон города Павлово Нижегородской области.

Происхождение названия[править]

Микрорайон назван по первоначальному названию Павловского автобусного завода, носившего имя А. А. Жданова.

Географическое положение[править]

Микрорайон расположен в северной части города на возвышенной плосковершинной поверхности Перемиловских гор, прорезанных оврагами (крупнейший — Троицкогорский) и круто обрывающихся к р. Оке у западной границы посёлка. Как и весь город Павлово, Ждановский посёлок расположен в зоне распространения пермских отложений. Климат умеренно континентальный, гумидный, флювиальный. Суточные и годовые амплитуды температур ниже, чем в центральной, котловинообразной части города.

История[править]

До 30-х годов XX века территория микрорайона представляла собой поле, простиравшееся от северной окраины села/города Павлово до села Большая Тарка. Южная часть микрорайона была представлена деревянной застройкой. Улица Фаворского, являющаяся сегодня главной транспортной магистралью посёлка Автобусостроителей, была тогда маленькой окраинной улочкой и носила название Маслёнка. В конце 20-х гг. к Павлову подходит ветка железной дороги от станции «Кудьма», строится здание станции «Металлист».

История самого микрорайона Ждановский начинается в 1930 году, когда на пустыре в северной части города состоялась торжественная закладка завода автотракторного инструмента («ЗАТИ») — одного из смежников строившегося в то же время Горьковского автомобильного завода. В 1932 году «ЗАТИ» даёт первую продукцию.

В 30-е годы вокруг завода выросли первые дома нового микрорайона — 2-3 этажная каменная «сталинская» застройка. В это время были заложены улицы Суворова и Новаторов, а также улицы Трудовая и Строителя современного посёлка Северный.

В годы Великой Отечественной Войны «ЗАТИ» работал на нужды фронта.

27 июля 1942 года в небе над Троицкой горой лётчик Пётр Шавурин на глазах у жителей Павлова и Заречья совершил таран фашистского самолёта, который упал в болотах на противоположном берегу р. Оки. Шавурин выжил и смог посадить свой самолёт в одной из заречных деревень. На месте тарана (Троицкая гора) установлен обелиск.

В 1952 году завод «ЗАТИ» превращается в «ПАЗ» — Павловский автобусный завод. Первые пять автобусов были выставлены в центре города на всеобщее обозрение. Сегодня у главной проходной "ПАЗ"а поставлен памятник первому «пазику».

В 1950-е годы принимает первых учеников школа № 10.

В 1960-70-е годы микрорайон заметно расширился. На месте прежних картофеьных полей и частного сектора выросли трёх-, четырёх- и пятиэтажные многоквартирные дома из кирпича и бетонных панелей. Часть из них строилась и была сдана к дате столетия В. И. Ленина в 1970 году.

В 80-е годы возводятся девятиэтажные здания по улицам Фаворского, Ворсменской (ныне Шутова) и 8 марта. Современный этап истории Ждановского микрорайона оставил следующие следы в его внешнем облике: начале 2000-х на углу улиц Чапаева и Шутова было построено новое здание Сбербанка, а здание бывшего детского сада(номер детского сада?)после капитального ремонта переоборудовано в фитнес-клуб «Созвездие». В 2009 года на месте бывшего рынка у автостанции было построено здание универсама «РайЦен». Первые этажи большинства домов целиком отошли под магазины. В перспективе планируется возведение нового совмещённого авто- и железнодорожного вокзала.

Архитектура[править]

В Ждановском микрорайоне преобладают пятиэтажные многоквартирные дома-хрущёвки. В северной части района, примыкающей к заводу «ПАЗ», сохранились элементы «сталинской» застройки 30-х гг. XX века. Частный сектор расположен на Троицкой горе между Ждановским парком и обрывом к р. Оке. Архитектурными доминантами являются 9-этажные дома молодёжного жилищно-строительного кооператива 80-х гг. постройки, 9-этажки по улицам 8-е марта и Шутова, обелиск на Троицкой горе, а также труба завода «ПАЗ» 1997 года постройки, видная практически со всех концов города и являющаяся сегодня неотъемлемой частью панорамы Павлова, открывающейся с реки Оки.

Озеленение[править]

Ждановский посёлок — один из самых озеленённых и благоустроенных в городе. На его территории разбит парк автобусостроителей (бывш. «им. ВЛКСМ»). В южной части микрорайона на пересечении улиц Фаворского и Шутова находится сквер им. А. Е. Фаворского, в центре которого находится памятник учёному — уроженцу города. Хорошо озеленены улицы Фаворского и Суворова. По ним высажены аллеи из тополя и липы.

Инфраструктура[править]

Главные транспортные пути посёлка — улицы Фаворского, Суворова, Чапаева, Шутова, Строителя. Они связывают его с другими районами города. По улицам Фаворского и Суворова проходят маршруты городских автобусов.

Имеется значительное число торговых точек. До конца 2000-х годов функционировал рынок. Сейчас на его месте — универсам «РайЦен».

Рядом — транспортные ворота Павлова — автостанция и ж/д станция «Металлист».

Образование дети получают в общеобразовательных средних школах № 3 и № 10.

Из учреждений здравоохранения — медсанчасть «ПАЗ», детская и взрослая поликлиники.

Спортивные объекты представлены стадионом «Торпедо», Домом Спорта, зданием бассейна и фитнес-клубом «Созвездие».