Виктор Григорьевич Жолудев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Жолудев, Виктор Григорьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Жолудев
2005/05 – Виктор Григорьевич Жолудев // Углич сегодня [10:12]

Виктор Григорьевич Жолудев (22 марта 1905, Углич, Ярославская губернияРоссийская империя — 21 июля 1944, Волковысский район, Белостокская область, Белорусская ССР) — советский военный деятель, генерал-майор (1942). Герой Советского Союза (1944)[1][2].

Биография[править]

Виктор Жолудев родился 22 марта 1905 года в рабочей семье в городе Углич Ярославской губернии. В 1919 году, когда ему исполнилось 14 лет, пошёл работать перегонщиком плотов на Волгу. В шестнадцать лет переехал в Москву, где работал в порту. В 1921 году добровольно вступил в Рабоче-крестьянскую Красную армию.

Боевой путь[править]

В 1925 году Виктор Жолудев поступил на курсы красных командиров. В 1930 и 1934 году проходил обучение на курсах усовершенствования командирского состава. В 1934 году стал одним из первых командиров подразделения воздушно-десантных войск. Командовал 36-м авиадесантным отрядом 36-й дивизии Забайкальского военного округа. В 1937 году был командиром сначала стрелкового, а затем моторизованного батальона в 57-м особом стрелковом корпусе (Монголия). С 1937 года помощник командира по строевой части 159-го отдельного стрелкового полка (Приволжский военный округ). С 1939 года командир стрелкового полка в Забайкальском военном округе. В 1939 году Виктор Жолудев участвовал в боях на реке Халхин-Гол[1].

Перед началом Великой Отечественной войны, в мае 1941 года, назначен командиром 6-й воздушно-десантной бригады 3-го воздушно-десантного корпуса Одесского военного округа[1]. В июле 1941 года бригада под командованием Жолудева вступила в оборонительные бои под Киевом. 6 августа 1941 года, в ходе контрудара, атаковав врага с трёх сторон, десантникам под его руководством удалось освободить аэродром Жуляны и близлежащий посёлок. Однако противник не отступал, усиливая контратаки. В ходе ожесточённых боёв противник прорвался на командный пункт бригады. Жолудев лично повёл офицеров штаба и комендантский взвод в контратаку, был ранен, но отказался покинуть поле боя. За героизм, проявленный под Киевом, был удостоен ордена Красного Знамени[2].

В конце 1941 года Жолудев, получив звание генерал-майора и был назначен командиром 1-го воздушно-десантного корпуса. Корпус, под его командованием, участвовал в обороне Москвы, отражая натиск противника[3].

Летом 1942 года 1-й воздушно-десантный корпус был преобразован в 37-ю гвардейскую стрелковую дивизию и отправлен на Сталинградский фронт. В составе 62-й армии дивизия, под командованием Жолудева, приняла участие в тяжелейших боях за Сталинград, обороняя Мамаев курган и стратегически важные объекты города. За время обороны Сталинграда дивизия потеряла около 95 % личного состава, но выполнила боевую задачу[4].

«Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?!».

— Это посвящение защитникам Сталинграда начертано на Стене-Знамени мемориала на Мамаевом кургане.

После контрнаступления под Сталинградом 37-я гвардейская стрелковая дивизия была направлена на переформирование. В мае 1943 года Виктор Григорьевич был назначен командиром 35-го стрелкового корпуса, который участвовал в освобождении Украины, Белоруссии и Польши. Жолудев был грамотным и смелым командиром, что не раз доказывал в бою. Подразделения под его командованием успешно форсировали Днепр, освобождали Житомир.

Летом 1944 года корпус, под командованием Виктора Жолудева, участвовал в Бобруйской операции. В это время корпус входил в состав северной ударной группировки 1-го Белорусского фронта. Корпус форсировал реки Ольса и Березина, освободил города Кличев, Березино и Свислочь. В ходе Минской наступательной операции корпус форсировал реку Друть и принимал участие в освобождении городов Червень и Минск[4]

Последний бой[править]

21 июля 1944 года генерал-​майор Виктор Жолудев, командующий 3-й армией генерал Александр Горбатов и группа офицеров выехали на передовые позиции Советской Армии. Автомобиль, на котором передвигался Жолудев, попал под огонь с немецких позиций в районе города Волковыск (Гродненская область, Белорусская ССР). От прицельного удара Жолудев получил ранение, по пути в военный госпиталь скончался. Похоронен в городе Волковыск. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 ноября 1944 года генерал-​майору Виктору Жолудеву присвоено звание Героя Советского Союза[5].

Памятник-часовня «Защитникам Отечества во все времена», Углич.

Награды[править]

За годы службы генерал-майор Виктор Жолудев был неоднократно отмечен наградами[1]:

Память[править]

Мемориальная плита Виктору Жолудеву. Мамаев курган.

Имя Виктора Жолудева увековечено у памятника часовня «Защитникам Отечества во все времена» в городе Углич[1]. В Киеве, Волгограде, Угличе (Ярославская область), Волковыске (Белоруссия) и Марксе (Саратовская область) именем Виктора Жолудева названы улицы. Также на этих улицах, в память о Герое, установлены мемориальные доски.

На Мамаевом кургане (Волгоград) установлена мемориальная плита с именем Виктора Жолудева. В 1971 году возле Волковыской школы № 1 установлен бюст Виктора Жолудева[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Валерий Воробьев Жолудев Виктор Григорьевич. Герои страны. Проверено 21 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 Жолудев Виктор Григорьевич. yarobl.ru. Проверено 21 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 Жолудев Виктор Григорьевич Герой Советского Союза. Память народа. Проверено 20 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 Татьяна Ерохина Железный ветер бил им в лицо…. uglmus.ru. Проверено 21 марта 2024.
  5. Вячеслав Чешский Гибель в бою железного комкора в июле 44-го в районе города Волковыска, Белоруссия. aftershock.news. Проверено 21 марта 2024.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Жолудев, Виктор Григорьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Жолудев,_Виктор_Григорьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Жолудев,_Виктор_Григорьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»