Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Жумамуратов, Тлеуберген

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тлеуберген Жумамуратов




Дата рождения
15 июня 1915 года
Место рождения
аул Акдарья, Муйнакский район, Каракалпакстан
Дата смерти
2 апреля 1990 года










Награды и премии

Орден «Знак Почёта» Орден Дружбы народов


Жумамуратов (Джумамуратов) Тлеуберген Купбатулла улы (каракал. Тилеўберген Қуппатулла улы Жумамуратов, 15 июня 1915 — 02 апреля 1990) — каракалпакский советский поэт, драматург, писатель и публицист, Народный поэт Каракалпакской АССР (1957), Народный поэт Узбекской ССР (1969). Литературный псевдоним — Жуматлеу.

Биография[править]

Родился 1915 г. в ауле «Акдарья» Муйнакского района Каракалпакстана в семье крестьянина. Рано лишился отца, но благодаря усилиям матери, сначала получил образование в старой школе (медресе), затем в 1931-32 годах учился на учебном комбинате в городе Арал. В 1936-37 годах обучался на курсах подготовки учителей в г. Турткуле. В 1943 поступил на заочное отделение исторического факультета Среднеазиатского Государственного Университета, который успешно закончил в 1947 году.

Трудовая деятельность: 1933—1937 г.г. завмаг в Муйнакском «Рыбкооп»;

1937—1942 г.г. — учитель средней школы имени Марата Муйнакского района;

1942—1944 г.г. — редактор Муйнакской районной газеты «Кызыл балыкшы»;

1945—1949 г.г. — заведующий отделом пропаганды и агитации Муйнакского районного партийного Комитета;

1949—1951 г.г. — заместитель начальника Каракалпакского Республиканского Управления печати;

1951—1954 г.г. — заведующий отделом литературно-художественных передач республиканского радиовещания;

1957—1961 г.г. — заведующий отделом художественной литературы газеты «Совет Каракалпакстаны»;

1961—1963 г.г. — начальник литературного отдела Каракалпакской Государственной типографии;

1963—1983 г.г. — старший консультант Союза писателей Каракалпакии;

С 1983 г. до окончания жизни (1990 г.) — персональный пенсионер республиканского значения.

Творческая деятельность:

Тлеуберген Жумамуратов начал писать стихи с раннего возраста. Особенность его творчества в сочетании традиционного и нового в литературе. От прославленных сказителей прошлого к поэту по эстафете времени перешел дар импровизатора. До сегодняшнего дня Тлеуберген Жумамуратов остается последним поэтом-импровизатором, сохранившим традиции каракалпакского народного фольклора. С юных лет мастерство поэта завоевало признание народа в поэтических состязаниях — «айтыс», и слава о нём зашла далеко за пределы родного края. Известны случаи, когда издалека специально для встречи с поэтом приезжали мастера слова, и после состязания уходили с чувством преклонения к его таланту. Поэту-оратору была присуща своеобразная исполнительская манера выразительного чтения, свои, даже крупные произведения он читал наизусть.

Благодаря феноменальной памяти, поэт помог фольклористам восстановить жемчужины народной поэзии. Написал критические статьи о достоверности духовного наследия поэтов-классиков, о культуре языка, о музыке и.т.д. Мастерски перевёл на каракалпакский язык произведения О. Хайяма, А. Навои, Мактумкули, А. Токая, Т. Сатылганова, М. Джалила, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. Ахматовой, С. Щипачева, П. Панченко, В. Шефнера, С. Олейника, Ч. Енчинова и других авторов. Его пьесы успешно ставились на сцене государственного театра.

Поэт, зная традиции устного творчества, владея высоким профессионализмом в письменной литературе и в философском осмыслении категорий духовности и нравственности, ввёл в поэзию новые виды и формы стихов. Это стремительные миниатюры; многокрасочные легенды; медлительные баллады и своеобразные четверостишия. Создал первый в национальной литературе, уходящий корнями в самобытный фольклор, роман в стихах «Красавица Макарья».

Его поэтизация бережного отношения к родной земле, любви к человечеству опирается на философию Вселенной: «Мир изначально сотворен для всех!» и пронизана мыслью о разумном, мирном сосуществовании людей всех стран в этом огромном пространстве, под названием — Планета Земля. Ссылки: Справочник Союза писателей СССР 1961 г. , 1976 г.; jumatleu.uz; ziyouz.uz; www.livelib.ru; www.ozon.ru

Награды и звания[править]

Народный поэт Каракалпакской АССР (1957), Народный поэт Узбекской ССР (1969), лауреат государственной премии имени Бердаха, награждён орденами «Дружба народов» и «Знак Почёта», медалями, почетными грамотами Узбекской ССР, Каракалпакской АССР и Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Башкирской АССР.

Примечания[править]

Ссылки[править]