Загрязнение воздуха в Мехико

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Облако смога над городом. Спутниковый снимок 1985 года

Загрязнение воздуха в Мехико является серьёзной проблемой для граждан, экологов и экспертов в области здравоохранения. Тем не менее, по сравнению с 1992 годом, когда Мехико был объявлен самым загрязнённым городом мира и грязный воздух вызывал до 1000 смертей в год, экологическое состояние мексиканской столицы несколько улучшилось[1].

Общая информация[править]

Мехико чрезвычайно уязвим перед загрязнением атмосферы. Объясняется это большой высотой над уровнем моря и низкой концентрацией кислорода, что приводит к повышенному содержанию таких опасных соединений как угарный газ, оксиды азота, озон и углеводороды[2]. Долина Мехико, в которой расположен город, окружена горными хребтами с одним небольшим выходом на севере. Окружающие горы, климатические условия и особенности застройки города затрудняют очищение воздуха от смога[3].

В 1940-х годах, до начала массового сжигания топлива, видимость в долине достигала 100 км, что позволяло видеть заснеженные вершины вулканов Попокатепетль и Истаксиуатль. В настоящее время видимость в среднем составляет 1,5 км, а сами горы вследствие густого смога крайне редко можно увидеть из города[2].

Ныне загрязнённость воздуха находится примерно на том же уровне, что и в Лос-Анджелесе. Улучшение было достигнуто благодаря действиям мексиканского правительства, которое обязало пересмотреть состав бензина, закрыть или перенести крупные промышленные предприятия и запретить водителям использовать свои автомобили один день в неделю. Также имело место расширение общественного транспорта[4].

Загрязнение воздуха в Мехико представляет собой проблему, затрагивающую город в течение десятилетий. По мнению экспертов, воздух в Мехико прошёл путь от относительно чистого до одного из самых загрязнённых менее чем за одно поколение[2]. В 1950-х годах этот фактор спровоцировал резкое увеличение младенческой смертности. Была обнаружена связь загрязнения воздуха с пропусками детьми занятий в школе[5], вариабельностью сердечного ритма среди пожилых людей и заболеваниями астмой[2].

Источники[править]