Заповедник (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Заповедник

Музыкальный коллектив


Быков с гитарой М. Науменко.jpg
Жанр
рок
Годы
1993 — настоящее время
Страны
Россия Россия
Откуда
Москва Москва




Сайт
zapove.ru

Заповедник — российская рок-группа, образованная в 1990-е годы в Москве.

История[править]

Группа образована в 1993-94 годах участниками Ленинградского Рок-Клуба Сергеем Быковым и Наилем Кадыровым («Зоопарк», «Кино»,«Трилистник», «Разные люди»)[1]. В работе группы принимал участие Петр Трощенков («Аквариум», «Пикник»)[2].

Вскоре лидер команды Сергей Быков, как продолжатель традиций «Зоопарка», становится обладателем гитары «LeadStar», на которой играл Майк Науменко[3].

В 1997 году в группу приходит Алексей Ионов (раньше игравший с Быковым в группе «Почта»). В 2001 году Быков начинает играть на бас-гитаре в группе «Веселые картинки»[4]. В 2002 году записывается совместный альбом «Заповедника» и «Умки»[5]. В 2006 году фирма грамзаписи «Никитин» выпускает сборник лучших вещей Заповедника в серии «Лови настроение Рок-Н-Ролл»[6]. После смерти С. Быкова в 2013 году группа время от времени собирается на памятные концерты[7].

Интересные факты[править]

  • На одном из выступлений Заповедника оказался Армен Григорян. Слушая группу, он сказал: «Они играют Майка лучше всех… включая нас». После этого Заповедник был приглашён на «разогрев» Крематория. Однако, долго этот тандем не просуществовал.[8]
  • Один из участников группы сочинил литературное произведение «Жизнь в Заповеднике», где описал закулисный быт музыкантов, но позже, по неизвестным причинам, изъял его из сети.[9]

Дети «Заповедника»[править]

Хотя «Заповедник» не очень часто пользовался вниманием СМИ, его музыканты устроились в весьма любимые радиостанциями и крупными фестивалями коллективы: Олег Масаев — в Casual, Георгий Хентшель в группу Практика, Евгений Никонов — Монгол Шуудан, а Лев Кузнецов — к К.Арбенину.

Источники[править]

Ссылки[править]