Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зарема Ажуевна Бутаева

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Зарема Бутаева»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зарема Ажуевна Бутаева

Деятель страны
Zarema Butaeva.jpg
Министр культуры Республики Дагестан
2013





Партия
Единая Россия
Образование
Астраханская государственная консерватория
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Профессия
музыковед


Дата рождения
4 июня 1971 года
Место рождения
Махачкала, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР









Награды и премии

Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» Премия Правительства Российской Федерации в области культуры

Интервью с министром культуры РД Заремой Бутаевой 25.03.19 г. [13:43]

Бутаева Зарема Ажуевна (р. 4 июня 1971 года, г. Махачкала, Дагестанская АССР) — государственный деятель Республики Дагестан. Министр культуры Республики Дагестан до февраля 2018 г. и с марта 2022[1], Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан. Заслуженный работник культуры Республики Дагестан. Кандидат филологических наук. Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры (2015)[2], член Дагестанского отделения Союза композиторов РФ. Член Политической партии «Единая Россия».

Биография[править]

Бутаева Зарема Ажуевна родилась 4 июня 1971 года, в городе Махачкале Дагестанской АССР. Родом из села Кумух Лакского района.

Учёба[править]

В 1990 году с отличием окончила Махачкалинское музыкальное училище имени Г.Гасанова, а в 1996 году закончила с отличием Астраханскую государственную консерваторию по специальности «Музыковедение».

В 2011 г. окончила аспирантуру Дагестанского государственного университета.

В 2012 г. защитила кандидатскую диссертацию по направлению «Филологические науки».

В 2014 г. — повышение квалификации в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусства» по дополнительной профессиональной программе «Культура и экономика в региональной политике в современных условиях».

2015 г. — повышение квалификации в ФГБОУ ВПО «Международной школе бизнеса Дагестанского государственного института народного хозяйства» по дополнительной профессиональной программе «Управление проектами и эффективность руководителя».

В 2017 г. прошла повышение квалификации в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по курсу «Управление в сфере культуры».

Трудовая деятельность[править]

Трудовую деятельность начала в 1993 году преподавателем музыкально-теоретических дисциплин Махачкалинского музыкального училища имени Готфрида Гасанова.

С 1998 года работала в должности старшего редактора ГТРК "Дагестан".

В 2006-2013 году была руководителем пресс-службы – главным специалистом-экспертом отдела противодействия коррупции и проведения служебных проверок Управления Федеральной миграционной службы по Республике Дагестан (ОПКиПСП УФМС по РД).

В феврале 2013 года назначена замминистра культуры Республики Дагестан. С июля 2013 года работает в должности министра культуры РД.

В 2020 году были закуплены музыкальные инструменты для учреждений культуры. Они поступили в Махачкалинское музыкальное училище им. Г. А. Гасанова, Дербентское музыкальное училище им. Д. Ш. Ашурова и др. Также обновили фонд библиотеки училища имени Гасанова[3].

Творческая деятельность[править]

Зарема Ажуевна в 2004—2013 годах активно принимала участие в проведении культурных мероприятий. Была музыкальным руководителем межрегионального творческого проекта «Кавказ — единая семья»[4]. В составе творческой группы она получила Премию Правительства РФ.

Зарема Ажуевна является автором сценария проведения Дней культуры Дагестана в Москве, которое проходило в Государственном Кремлёвском дворце.

Общественная деятельность[править]

В 2016 г. была включена в состав Президиума Координационного Совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации.

Критика[править]

На сайте respublic.net в 2018 году говорилось о 200 млн руб. на реконструкцию крепости Нарын-Кала, оплату «за написание сценария концертной программы к юбилею города около 8 млн рублей», а также о родственниках на должности в министерстве культуры и подведомственных ему учреждениях, в частности, прокуратура постановила уволить нескольких человек включая, зятя Заремы Бутаевой.[5]

Семья[править]

Замужем, имеет двух дочерей.

Награды[править]

Научная деятельность[править]

Окончив аспирантуру ДГУ в 2011 году, стала кандидатом филологических наук[7]. Диссертация — «Художественное своеобразие ранней лирики Б. Ш. Окуджавы»

Партийная деятельность[править]

Член Политической партии «Единая Россия»[8].

Источники[править]

Ссылки[править]