Зарядин, Александр Викторович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зарядин, Александр Викторович

Александр Зарядин в роли Александра Пушкина











Алекса́ндр Ви́кторович Заря́дин ([Нет даты!]) — российский актёр театра и кино[1]. Исполнитель роли Александра Пушкина в сериале «Натали и Александр»[2].

Биография[править]

Александр Зарядин родился 13 сентября 1989 года[1] в Москве[3]. После окончания школы планировал стать либо журналистом, либо актёром, но в итоге уехал жить в Чехию и там начал получать образование в сфере банковского менеджмента. Там он стал посещать любительскую театральную студию в Праге, руководителем которой был Александр Созонов.

Вернувшись в Москву, Зарядин со второго раза поступил в Щепкинский театральный институт (мастерская В. И. Бочкарёва)[4]. Окончил его в 2013 году[1] и тогда же присоединился к труппе театра «Содружество актёров Таганки»[1].

Исполнил главную роль в картине «Райский уголок» режиссёра Александра Созонова[4], премьера которой состоялась в 2016 году[5].

Александр Зарядин

В сериале «Натали и Александр», вышедшем в 2025 году, Александр Зарядин исполнил роль Александра Пушкина. По словам актёра, после утверждения он ещё два месяца ездил на ансамблевые пробы на «Мосфильм», где играл сцены с разными партнёрами. Чтобы подготовиться к съёмкам, он занимался верховой ездой, плаванием и посещал тренажёрный зал. Также ездил в музей-квартиру поэта, изучал места, где тот работал и отдыхал. Перед съёмками и непосредственно во время них изучал воспоминания современников о Пушкине, читал биографии, книги и дневники тех, кто его знал[6][7].

Фильмография[править]

  • 2013 — «Жить дальше» — Стас;
  • 2013 — «Земский доктор. Возвращение» — Роман;
  • 2013 — «Обмани, если любишь»;
  • 2013 — «Тихая охота» — «Бусик»;
  • 2014 — «Любовь в большом городе 3»;
  • 2014 — «Пропавший жених» — Костя;
  • 2014 — «Физрук» — Кисыч;
  • 2015 — «Между нами, девочками»;
  • 2015 — «Средство от разлуки» — Игорь;
  • 2015—2016 — «ЧОП»;
  • 2016 — «Мосгаз. Дело № 4: Шакал»;
  • 2016 — «Райский уголок» — Максим;
  • 2018 — «Теория вероятности»;
  • 2022 — «Мамкина звёздочка» — Паша;
  • 2023 — «Загадка Монти Холла» — Матвей Зайцев;
  • 2023 — «Пальцы» — Юра;
  • 2024 — «Натали и Александр» — Александр Пушкин[5].

Театральные работы[править]

Московский театр на Таганке[править]

  • «Я всех любил. Без дураков» — Борис Рыжий[4];
  • «Чайка 73458» — Константин Гаврилович Треплев;
  • «Старший сын» — Бусыгин;
  • «Земляничная поляна» — Исак в молодости;
  • «Утиная охота» — Зилов 3;
  • «Пиковая дама» — Герман;
  • «Дар» — молодой Коля;
  • «Варшавская мелодия» — Виктор[8].

Критика[править]

Игра Александра Зарядина в сериале «Натали и Александр» получила противоречивые отзывы критиков. Обозреватель Виктория Мельникова в статье для gazetametro.ru отметила, что от Александра Зарядина в роли Пушкина «невозможно оторвать глаз»[2].

Журналист Сергей Ефимов в обзоре для «Комсомольской правды» придерживается противоположного мнения:

Вы ведь песни, написанные нейросетями, слышали? Все в них гладко, ровно, даже красивенько. А души нет. Вот и Александр Пушкин у Александра Зарядина точно такой[9].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Биография. kino-teatr.ru. Проверено 10 марта 2025.
  2. 2,0 2,1 Виктория Мельникова "Александр Пушкин – рок-звезда": что в сериале "Натали и Александр" правда. gazetametro.ru (18.02.2025). Проверено 10 марта 2025.
  3. Александр Зарядин. 24smi.org. Проверено 11 марта 2025.
  4. 4,0 4,1 4,2 Анна Чепурнова Александр Зарядин: Я старался внутренне держать ответ перед самим Пушкиным. trud.ru (21.02.2025). Проверено 10 марта 2025.
  5. 5,0 5,1 Фильмография. kino-teatr.ru. Проверено 10 марта 2025.
  6. Иван Рябов Сыгравший Пушкина актер Александр Зарядин: «Я прекрасно осознавал всю степень ответственности». Комсомольская правда (18.02.2025). Проверено 10 марта 2025.
  7. Александр Зарядин: Я старался внутренне держать ответ перед самим Пушкиным. trud.ru. Проверено 10 марта 2025.
  8. Труппа театра/Александр Зарядин. tagankateatr.ru. Проверено 11 марта 2025.
  9. Не Пушкин, а ватная кукла с бакенбардами: смотрим сериал «Натали и Александр». Комсомольская правда. Проверено 10 марта 2025.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Зарядин, Александр Викторович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».