Заслуженный тренер России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заслуженный тренер России
[[Файл:Заслуженный тренер новый.jpg|]]
СтранаРоссийская Федерация Россия
Типпочётное спортивное звание
Основания награждениязаслуги в области физической культуры и спорта
Статистика
Дата учреждения1992 год

Заслуженный тренер России (сокр. ЗТ России) — почётное спортивное звание в Российской Федерации.

До распада СССР существовало почётное спортивное звание звание «Заслуженный тренер СССР», существовавшее в 1956—1992 годах. В Российской Федерации, ставшей преемником СССР, было учреждено звание «Заслуженный тренер России».

Это почетное спортивное звание было учреждено в 1992 году и устанавливается лицам, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта.[1]

Вид вручаемого знака по 2007 год

С 2007 года[2] награда имеет прямоугольную форму с овальным очертанием снизу, обрамленную овальным полувенком из ветвей лаврового дерева. Верхняя часть нагрудного знака увенчана эмблемой Федерального агентства по физической культуре и спорту. Справа и слева от эмблемы Росспорта расположены по три лавровых листа.

Ниже эмблемы Росспорта на бордовой ленте рельефными буквами серебристого цвета слово: «ЗАСЛУЖЕННЫЙ». Ниже выпуклыми буквами белого цвета слово: «ТРЕНЕР». По центру нагрудного знака, ниже слова «ТРЕНЕР», горизонтально расположена рельефная ветвь лаврового дерева. Ниже ветви лаврового дерева рельефными буквами бордового цвета слово: «РОССИИ».

Высота нагрудного знака — 35 мм. Ширина нагрудного знака — 24 мм. На оборотной стороне нагрудного знака имеется приспособление для крепления к одежде. Номера нагрудный знак не имеет.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Заслуженный тренер России», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Заслуженный_тренер_России»

«https://znanierussia.ru/articles/Заслуженный_тренер_России».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»