Затишье (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Затишье

Фильм
Постер фильма
Жанр
Киноповесть
Режиссёр
Виталий Четвериков




Композитор
Алексей Муравлёв
Кинокомпания
Беларусьфильм, по заказу Центрального телевидения



Страна
СССР
Год
1981




Затишье — советский художественный телефильм 1981 года, по мотивам одноименной повести И. С. Тургенева, снятый на киностудии «Беларусьфильм».

Сюжет[править]

Владимир Сергеевич Астахов приезжает в доставшееся в наследство от отца имение Стасово. Вскоре соседский помещик, Михаил Николаевич Ипатов, знакомит Астахова со своей свояченицей, 20-летней Марией Павловной. Маша производит сильное впечатление на Астахова: хороша собой, спокойна, и хотя совершенно провинциальна, обладает грацией и внешностью античной богини. Он размышляет, может, это судьба — ему уже 27 лет, пора жениться. Он надеется поближе познакомиться с Машей на балу у помещика Акилина. Но на балу ему приходится танцевать с другой местной красавицей 27 -летней Надеждой Алексеевной Веретьевой, происходит недоразумение, из-за которого Астахова вызывает на дуэль ее ухажер молодой губернский чиновник Стельчинский. Но брат Веретьевой, Петр Алексеевич, улаживает это дело и дуэль не состоялась. Астахов уезжает в свое основное имение за 100 верст, но через 3 с половиной месяца из губернского города вновь едет к Ипатову и застает там сильно изменившуюся и осунувшуюся Машу, которая в эту же ночь кончает жизнь самоубийством, утопившись в местном пруду. Оказывается, ей еще тогда признался в любви Петр Веретьев, но потом куда-то пропал и она осталась одна. Через 5-6 лет в Петербурге уже давно выгодно женившийся Астахов на Невском проспекте случайно встречает сильно изменившегося Петра Веретьева, который продолжает вести беспутно-разгульный образ жизни. Астахов неприятно поражен и старается отделаться от него: в его новом столичном кругу такие знакомства не приняты. Тут же подъезжает карета с его молодой, но совершенно некрасивой женой и тещей, и он знакомит с ними своего нового столичного друга Помпонского. На этом фильм кончается.

В ролях[править]

Съёмочная группа[править]


Ссылки[править]

 

Не плачь, Алёнка (1963) • Саша-Сашенька (1966) • Руины стреляют… (1971—1972) • Пламя (1974) • Время-Не-Ждёт (1975) • Чёрная берёза (1977) • Половодье (1980) • Затишье (1981) • Глядите на траву (1983) • Сад (1983)