Зауральский колледж физической культуры и здоровья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зауральский колледж физической культуры и здоровья  (ЗКФКиЗ)
Файл:Зауральский колледж физической культуры и здоровья.jpg
Файл:Mikhailovskaya76-2 Shadrinsk.JPG
Год основания1973
Типгосударственное образовательное учреждение
ДиректорКишкин Александр Степанович
РасположениеФлаг России Шадринск
Адресул. Михайловская, дом 76
Сайтzkfkz.edu.ru

ГБОУ СПО «Зауральский колледж физической культуры и здоровья» (ЗКФКиЗ) — государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования и среднего полного образования.

История[править]

«ЗКФКиЗ» был основан в 1973 году, в соответствии с приказом комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР от 7 июня 1973 года. Тогда и был открыт в Шадринске «Курганский областной техникум физической культуры». Техникум расположился в здании по улице Жданова, 92 (ныне улица Михайловская, 76) — это архитектурный памятник градостроительства второй половины XIX века, построенном ещё в 1870 году. В 1982 году учебное заведение переименовали в «Шадринский техникум физической культуры». В 1991 году в эксплуатацию был сдан спортивный комплекс «Олимп». В 1993 году учебное заведение переименовано в «Зауральский колледж физической культуры и здоровья». В 2002 году учебное заведение становится самым лучшим в области[нет источника]. На данный момент колледж располагает учебными кабинетами, информационным центром, библиотекой, имеет 8 спортивных залов, 2 бассейна, массажный кабинет, 2 сауны, лыжную базу и общежитие.

Руководство[править]

С 1979 по 2006 год техникум, а затем колледж возглавлял Анатолий Александрович Шадрин.

Знаменитые выпускники[править]

Примечания[править]

Литература[править]

  • Шадринский техникум физической культуры. — Шадринск, 1980. — 5 с.
  • Зауральский колледж физической культуры и здоровья // Высшие и средние специальные учебные заведения России: справочник / Н. Р. Брумарова. — Арбат-Информ, 1997. — 468 с. — стр. 118

Ссылки[править]

Шаблон:Kurgan-obl-stub