Захаров, Пётр Семёнович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Захаров

Пётр Семёнович Захаров (27 июня 1923, Алан-Полян, Кзыл-Юлдузский район, Татарская АССР, СССР — 31 января 1972, Алан-Полян, Кзыл-Юлдузский район, Татарская АССР, СССР) — красноармеец, участник Великой Отечественной войны[1].

Биография[править]

Пётр Семёнович Захаров родился 27 июня 1923 года в деревне Алан-Полян, в семье крестьян. В ряды советской армии был призван 15 апреля 1942 года из Кзыл-Йолдузского районного комиссариата Татарской АССР[2].

В наступательном бою 29 марта 1943 года, под сильным артиллерийским миномётным огнём противника, с опасностью для жизни, поддерживал живую связь батальона с ротами, тем самым обеспечил управление боем. За что приказом Президиума Верховного совета Союза ССР был награждён медалью «За отвагу»[1].

17 августа 1943 года в бою под деревней Лесковка, Спас-Деминского района, Смоленской области, бесперебойно держал живую связь со взводами роты, благодаря чему, рота быстро продвигалась вперед, давая возможность командиру роты умело маневрировать своими подразделениями. Во время контратаки противника Пётр Захаров огнём из своего автомата уничтожил пять гитлеровцев-несмотря на то, что был ранен. Кроме того, вовремя доставил срочное донесение, после чего был отправлен с поля боя в госпиталь. За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество был награждён орденом «Красная Звезда»[3].

10 августа 1944 года в боях за населенный пункт Варкале Эстонской ССР в составе экипажа уничтожил: 2 орудия, 1 миномёт, 2 автомашины и до 15 солдат и офицеров противника, чем способствовал выполнению поставленной задачи танковому подразделению. В своем докладе командир отдельного огнемётного танкового полка Горбунов писал: «В боях за Социалистическую Родину, товарищ Захаров проявил мужество и Отвагу». 24 августа 1944 года был подписан приказ о награждении его орденом «Отечественной войны II степени»[4].

20 сентября 1944 года в бою за населённый пункт Юкси Эстонской ССР в составе экипажа, в должности командира взвода, ворвался в населённый пункт и уничтожил 2 орудия, 1 миномёт, 3 пулемётных точки и до 20 солдат и офицеров противника, чем обеспечил успешное продвижение пехоты и танков полка. За свои действия был орденом «Красной Звезды»[5].

Во время Великой Отечественной войны лишился ноги. С тяжелыми ранениями попал в госпиталь, после чего был комиссован. Женился на односельчанке — Елене Петровне. Занимался пчеловодством.

Места службы[править]

  • 1138 стрелковый полк 338 стрелковой дивизии;
  • 511 отдельный огнемётно-танковый полк 67 Армии 3 Прибалтийского Фронта;
  • 511 отдельный огнемётно-танковый полк бронетанковых и механизированных войск 67 Армии[6].

Награды[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Захаров Пётр Семёнович. Подвиг народа. Проверено 23 марта 2024.
  2. Награда Петра Захарова. Документы Второй мировой войны — Память народа. Проверено 23 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 Награды Захарова Петра Семеновича. Подвиг народа. Проверено 23 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 Орден Отечественной войны II степени Захарова Петра Семеновича. Подвиг народа. Проверено 23 марта 2024.
  5. 5,0 5,1 Орден Красная Звезда Захарова Петра Семеновича 1923г.р.. Подвиг народа. Проверено 23 марта 2024.
  6. Альбом участника Великой Отечественной войны. Память народа. Проверено 23 марта 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Захаров, Пётр Семёнович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Захаров,_Пётр_Семёнович»

«https://znanierussia.ru/articles/Захаров,_Пётр_Семёнович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»