Захар Давидович Смушкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Смушкин Захар Давидович

Smushkin.jpeg



Дата рождения
23 января 1962 года
Место рождения
Ленинград, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия











Смушкин Захар Давидович (род. 23 января 1962 года, Ленинград) — председатель Совета директоров Группы «Илим», член Совета по развитию лесного комплекса Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации, почётный профессор Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров, почетный доктор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова. Родился в Ленинграде (СССР) в 1962 году и здесь же провел большую часть своей жизни.

Образование[править]

Получив среднее образование, Смушкин Захар Давидович решил продолжить образование в Ленинградском институте целлюлозно-бумажной промышленности, что и определило сферу его деятельности и вектор развития в дальнейшем. В 1984 году окончил ВУЗ, продолжил обучение в аспирантуре. Параллельно с работой над диссертацией Смушкин устраивается по специальности на НПО «Гидролизпром» научным сотрудником[1].

Начало карьеры[править]

По окончании обучения получил должность начальника технического отдела в советско-шведском предприятии «Техноферм-Инжиниринг». В 1992 году заручившись поддержкой все той же «Техноферм-Инжиниринг», основывает ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз», где занимает пост гендиректора до 2001 года, а с 2001 по 2007 — председателя совета директоров.[2]

Параллельно с этим, в период 1996—1998 гг Захар Смушкин состоял в наблюдательном совете ВТБ, что позволило получить дополнительные познания в экономике и финансах, а с 2001 года состоит в Экспертном совете по экономическому развитию и инвестициям при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.[3]

Группа «Илим»[править]

В начале своей деятельности компания «Илим» занималась экспортом небольших партий целлюлозы за рубеж, однако, как только дело начало приносить доходы и удалось скопить первый капитал, было принято решение о переключении лесную промышленность в целом.

В течение первых нескольких лет своего существования «Илим» выкупает более 30 лесозаготовочных предприятий, в том числе таких крупных как Котласский ЦБК (1994) и Усть-Илимский ЛПК (2000).

Уже к началу 2000-х компания развилась до небывалых масштабов, став одной из крупнейших на территории РФ, и функционировала на международных рынках.

В 2007 году было принято решение о реструктуризации «Илима» посредством объединения множества дочерних компаний. Так холдинг стал ОАО «Группа „Илим“», где Захар Смушкин так же занимает пост председателя совета директоров и по сей день.

На данный момент «Илим» является крупнейшим концерном лесной и целлюлозно-бумажной промышленности не только в РФ, но и в Европе. Объемы заготавливаемой ежегодно сырой древесины превышают 10 млн куб., на долю компании приходится 75 % целлюлозы, 77 % коробочного картона и 10 % бумаги, производимых в России.

Захар Смушкин состоит в совете по развитию лесного комплекса при правительстве РФ

Другие сферы деятельности[править]

Pа счет реструктуризации компании и заключения договора с партнерами, в 2007 году Смушкину удается начать еще несколько успешных дел в других сферах бизнеса.

В Санкт-Петербурге он открывает сетевой супермаркет «Старт»[4], (в дальнейшем переименованный в «Домовой»), который занимается оптовой и розничной продажей товаров для дома, быта и мелкого ремонта.

Так же в культурной столице основывается строительная девелоперская компания «Старт Девелопмент», одним из наиболее известных проектов которой является строительство города-спутника «Южный»[5] в Пушкинском районе.

26-27 сентября на II Международном форуме пространственного развития в Петербурге он высказался о полицентрическом развитии города в связи со строительством двух крупных проектов: общественно делового комплекса «Лахта-центр» на севере и города-спутника «Южный», соответственно, на юге. По мнению Смушкина, достигаться этот эффект будет за счет многофункциональности обоих проектов, и не в последнюю очередь благодаря наличию в их планах обеспечения рабочими местами.

Входит в совет Государственного технологического университета растительных полимеров в Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С. М. Кирова Смушкину вручено звание почетного доктора.


Рейтинги[править]

Семья и хобби[править]

Захар Давидович Смушкин  и жена совместно воспитали сына.[6]

Хобби[править]

Среди увлечений отмечает шахматы, большой теннис, коллекционирование живописи, отдает предпочтение русским живописцам рубежа 19-20-х веков, любимым художником называет Врубеля.

Источники[править]

Ссылки[править]