Захра Лари

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Захра Лари

ZahraLari.jpeg



Дата рождения
3 марта 1995 года


Гражданство
ОАЭ


Род деятельности
фигуристка









Захра Лари — фигуристка ОАЭ. Первая фигуристка ОАЭ, выступившая на международном соревнованиях. Стала известна в СМИ как «Принцесса льда в хиджабе».

Биография[править]

Родилась 3 марта 1995 года[1]. Отец Захры — гражданин ОАЭ, мать — американка[2].

Катается на коньках с 12 лет. По словам Захры, сначала она попросила разрешения кататься на коньках у мамы. После её отказа, Захра Лари пошла к папе, который с легко согласился[3]. С другой стороны, когда Захра получила шанс заняться катанием на коньках на профессиональном уровне, её отец сначала был против, но мать, на этот раз поддержавшая дочь, сумела его переубедить[4].

В 2007 году Захра Лари выиграла первое в своей жизни спортивное соревнование. В 2012 году в Италии она выиграла первое соревнование, проходившее на международном уровне[2]. Захра Лари стала первой фигуристкой от ОАЭ, выступившей на международном уровне, и первой, которая выступила в хиджабе[5]. Также благодаря Захре Лари ОАЭ стали первой ближневосточной страной, которая стала постоянным членом Международного союза конькобежцев[2].

Учится в университете Абу-Даби[4]. Тренирует Захру Лари бывшая российская фигуристка Александра Иевлева[1].

В СМИ Захра Лари стала известна как «Принцесса льда в хиджабе» (Ice Princess in the Hijab). По словам фигуристки, это прозвище очень ей подходит, поскольку катанием на коньках она увлеклась после просмотра американского фильма «Принцесса льда»[4]. По состоянию на 2017 год Захра Лари готовилась к выступлению на Зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в Южной Корее. Если Захре удастся пробиться туда, она станет первым спортсменом, представляющим ОАЭ, который выступит на Зимних Олимпийских играх[6].

Источники[править]

Ссылки[править]