Звёздные войны

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Звездные войны»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первый фильм из серии «Звёздных войн» вышел в 1977 году
С чего начать изучать Расширенную Вселенную Звездных Войн? feat. @StGeek. Гунган подкаст #1 // Rebel (31 янв. 2021 г.) [1:09:26]

«Звёздные войны» — медиафраншиза, созданная в жанре космической оперы.

Общая информация[править]

Костюмы персонажей «Звездных войн»

Включает в себя фильмы, телефильмы, телесериалы, радиоспектали, книги, комиксы, видеоигры, действие которых происходит на любой из планет Галактики придуманной Джорджем Лукасом для фильма «Новая Надежда».

Фильмы о «Звёздных войнах» были награждены кинопремией «Оскар» и телевизионной наградой «Эмми». В 1992 году Джордж Лукас получил американскую премию имени Ирвинга Тальберга. В 2001 году его наградили особой почётной наградой Британской академии кино и телевидения (BAFTA) за «непревзойденное мастерство в кино». Американский институт кино наградил режиссера премией за выдающийся вклад в киноискусство. Фильм «Эпизод VI: Новая надежда» получил «Приз века Жюля Верна» на Международном фестивале приключенческих фильмов в Париже[1].

Фильмы[править]

Серия «Звёздные войны»[править]

Оригинальная трилогия[править]

Режиссер Джордж Лукас

Работу над созданием первого фильма киносерии Джордж Лукас начал сразу же после окончания работ над фильмом «Американские граффити»[2]. Первоначально он планировал что фильм будет рассказывать о борьбе населения одной из вымышленных им же планет против оккупации, главным героем должен был стать 60-летний генерал помогающей бежать наследнице планетарного монарха, героями-помощниками должны были стать либо несколько подростков, либо подросток и несколько детей, а также два бюрократа, а немного позднее — два робота[3], фильм должен был чем то напоминать руританский роман, действие которой перемещено в космос.

Киностудии «United Artists» и «Universal Pictures» отказались от производства картины[2], но студия «20th Century Fox» настояла на том чтобы Лукас написал сценарий предполагающий более дешёвый фильм, в результате чего из сюжета исчезла родная планета принцессы, действие разворачивалось вокруг вооружённой борьбы республиканской оппозиции против установившейся в галактике монархии, главным героем стал 20-летний юноша получивший сначала имя Люк Старкиллер, а позднее Люк Скайуокер, пожилой генерал стал героем-помощником, а позднее в ходе действия фильма погибал, ещё позднее были сильно изменены диалоги в результате чего из фильма исчезла также и столичная планета. Уже после выхода первого фильма в киносерии и начале работы над вторым было принято решение объединить отца Люка Скайукера и Дарта Вейдера в единого персонажа, объявить данный фильм 5-м в цикле, что создавало необходимость в создании фильма или фильмов рассказывающий историю перехода Дарта Вейдера на тёмную сторону Силы, сам фильм «Звёздные войны» — 4-м (в черновиках сценария упоминался как 1-й[4][5][6]), за ним закрепить название «Новая надежда», название «Звёздные войны» закрепить за самим киноциклом, а в будущем создать 1-й, 2-й и 3-й фильмы[7].

  • 1977 год — вышел первый фильм «Звёздные войны», впоследствии он был переименован в «Звёздные войны. Эпизод VI:Новая надежда». Сценарист и режиссер: Джордж Лукас. Продюсер: Гэри Куртц[8].
  • 1980 год — «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар». Режиссер: Ирвин Кершнер. Продюсер: Гэри Куртц. Сценарий: Ли Брэкетт, Лоуренс Кэздан, Джордж Лукас (сюжет)[8].
  • 1983 год — «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение Джедая». Режиссер: Ричард Маркуэнд. Продюсер: Говард Казанджян. Сценарий: Лоуренс Кэздан, Джордж Лукас[8].

Приквелы[править]

По мере появления более совершенной компьютерной графики Джорджем Лукам были сняты ещё три фильма действие которых происходит до фильм «Новая надежда» — «Скрытая угроза» (в 1999 году), «Атака клонов» (в 2002 году) и «Месть Ситхов» (в 2005 году). В них рассказывается о событиях предшествующих оригинальной трилогии ключевыми из которых являются путь Энекина Скайуокера на тёмную сторону и превращение Галактической Республики в Галактическую Империю. Действие в 1-м фильме происходит вокруг борьбы жителей планеты Набу против её оккупации армией одной из торговых организаций, а главным героем являлся пожилой джедай Квай Кон Джин, во 2-м и 3-м фильмах — вокруг превращения Галактической республики в монархию на фоне войны с сепаратистами. Одновременно с созданием трилогии приквелов производилось несколько волн её ремастерингов — в 1997, в 2004 и в 2011 году в ходе которых ряд сцен были заменены аналогичными сценами с использованием компьютерной графики.

  • 1999 год — «Звёздные войны. Эпизод I. Скрытая угроза». Сценарист и режиссер: Джордж Лукас. Продюсер: Рик Маккалум[8].
  • 2002 год — «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов». Режиссер: Джордж Лукас. Сценарий: Джордж Лукас и Джонатан Хейлс. Продюсер: Рик Маккалум[9].
  • 2005 год — «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов». Режиссер и сценарист: Джордж Лукас. Продюсер: Рик Маккалум[9].

Сиквелы[править]

В 2012 году Джордж Лукас продал киностудию «Лукасфльм» компании «Уолт Дисней Компани» за 4,05 миллиарда долларов[10], после чего отошел от дел[11]. Сразу же начались работы над новым фильмом в киноцикле, вышедший в 2015 году и получивший название «Пробуждение силы»[12]. Действие этого и двух последующих фильмов строится вокруг партизанской борьбы «Сопротивления» против «Первого ордена».

  • 2015 год — «Эпизод VII: Пробуждение силы». Действие фильма происходит через 40 лет после событий первой части. В центре истории теперь девушка по имени Рей, которая живет в тяжелых условиях. В фильме зрители видят возвращение персонажей Хана Соло и принцессы Леи. Также зрители увидят Люка Скайуокера, который по сюжету фильма пропал куда-то три года назад, и сейчас его ищут. Бюджет фильма составил 200 миллионов долларов[13].
  • 2017 год — «Эпизод VIII: Последние джедаи».
  • 2019 год — «Эпизод IX: Скайуокер. Восход»[14].

Другие фильмы[править]

  • 2008 год — мультипликационный фильм «Звёздные войны: Войны клонов». Режиссер: Дэйв Филони. Продюсеры: Джордж Лукас и Кэтрин Уиндер.
  • 2016 год — фильм «Изгой Один».
  • 2018 год — фильм «Хан Соло».

Телефильмы и телесериалы[править]

Ранние телешоу[править]

  • 1978 год — праздничный выпуск.
  • 1984 год — телефильм «Караван смельчаков».
  • 1985 год — телефильм «Битва за Эндор».
  • 1985—1986 гг. — мультипликационный телесериал «Эвоки».
  • 1985—1986 гг. — мультипликационный телесериал «Двоиды».
  • 2003—2005 год — мультипликационный телесериал «Звёздные войны: Войны клонов». Режиссер: Гендри Тартаковский. Продюсеры: Дженжи Тартаковский, Джордж Лукас, Рик Маккалум, Клаудия Катц, Бриан А. Миллер.

«Филонивёрс»[править]

В виду того что в 2-м и 3-м фильмах не было показано ряд битв в 2008—2014 гг. была снята анимационная телесерия «Войны клонов» вступительный эпизод которой был пущен под тем же названием в кинопрокат. Одновременно с созданием киностудией трилогии сиквелов Дейвом Филони было продолжено производство различных телешоу в той или иной степени в духе трилогии приквелов выпущены — анимационные телесериалы «Повстанцы», «Сопротивление», «Силы Судьбы», а немного позднее — анимационные телесериалы «Бракованная партия», «Сказания о джедаях», телесериалы «Мандалорец», «Оби-Ван Кеноби», «Книга Бобы Фэта» и «Асока».

  • 2008—2014 год — мультипликационный телесериал «Война клонов». Продюсеры: Джордж Лукас и Кэтрин Уиндер.
  • 2014—2017 год — мультипликационный телесериал «Повстанцы». Продюсер: Дэйв Филони, Симон Кинберг, Грег Уайзман[9].
  • 2018—2019 гг. — мультипликационный телесериал «Сопротивление».
  • 2019 год — мультипликационный телесериал «Силы судьбы».
  • 2019—2022 гг. — телесериал «Мандалорец».
  • 2021—2022 гг. — мультипликационный телесериал «Бракованная партия».
  • 2022 год — телесериал «Оби-Ван Кеноби».
  • 2022 год — телесериал «Книга Бобы Фета».
  • 2022 г.од — мультипликационный телесериал «Сказания о джедаях».
  • 2023 год — телесериал «Асока».

Телешоу, связанные с фильмом «Изгой Один»[править]

  • 2022 год — телесериал «Андор».

Интересные факты[править]

  • Для реализации своего проекта Лукас создал студию спецэффектов Industrial Light & Magic. Джордж Лукас предложил Дугласу Тромбуллу заняться созданием эффектов для его будущего фильма, но тот отказался, предложив поручить эту работу Джону Дикстру[2]. В дальнейшем студия Industrial Light & Magic создавала спецэффекты к таким фильмам, как «Парк Юрского периода», «Назад в будущее», «Гарри Поттер»[1].
  • Композитор Джон Уильямса написал марш «Звёздные войны» за январь и февраль 1977 года. Саундтрек был записан в марте с Лондонским симфоническим оркестром. Эта композиция часто занимает лидирующие места в списках величайших композиций в истории кинематографа[15].
  • Незадолго до премьеры первого фильма, кто-то залез в офис Джорджа Лукаса и украл 6 тысяч диапозитивов, а в ILM похитили модели космических кораблей. Но тем не менее, картина вышла в прокат 25 мая 1977 года[2].
  • К празднику Хэллоуин в том же году стали выпускать костюмы Дарта Вейдера, С3РО и Чубакки. Издательство Marvel по мотивам фильма выпустило шеститомный комикс. Фильм Джорджа Лукаса «Звёздные войны» в прокате заработал 307 миллионов долларов, а сборы по всему миру превысили полмиллиарда. Фильм получил 11 номинаций на «Оскар» и в 7 из них стал победителем[2].
  • В ноябре 2019 года вышла книга рецептов, написанная от лица персонажа Строно Таггса, которого зрители видят в фильме «Звёздные войны: Пробуждение силы». Над книгой работали Челси Монро-Кассель и Марк Сумерак. Объем книги составляет 176 страниц[16].

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Под ред. Трэвиса Лэнгли Звездные войны. Психология киновселенной. — Москва: Издательство "Э", 2016. — 320 с. — ISBN 978-5-699-88149-9.
  • Крис Тейлор Как "Звездные войны" покорили Вселенную. — Москва: "Э", 2017. — 352 с.
 
Фильмы

киносерия «Звёздные войны» («Скрытая угроза» (1999) · «Атака клонов» (2002) · «Месть ситхов» (2005) · «Новая надежда» (1977) · «Империя наносит ответный удар» (1980) · «Возвращение джедая» (1983) · «Пробуждение силы» (2015) · «Последние джедаи» (2017) · «Скайуокер. Восход» (2019)) · Изгой Один (2016) · Хан Соло (2018) · Войны клонов (2008)

Телефильмы и телесериалы

праздничный выпуск · Караван смельчаков · Битва за Эндор · Дроиды · Эвоки · Войны клонов (Список эпизодов) (2003) · Войны клонов (Список эпизодов) (2008) · Повстанцы · Сопротивление · Силы судьбы · Мандолорец · Книга Бобы Фета · Бракованная партия · Оби-Ван Кеноби · Асока · Андор · Сказания о джедаях

Радиоспектакли и радиосериалы

Звёздные войны · Империя наносит ответный удар · Возвращение джедая · Тёмная Империя I · Тёмная Империя II · Конец Империи · Солдат Империи · Агент повстанцев · Рыцарь Джедай · Сказания о джедаях · Сказания о джедаях: Тёмные повелители ситхов

Другие произведения

Книги · Комиксы · Видеоигры · Музыка

Пародии и фанфики

Звёздные войны: Буря в стакане · Падаванская Угроза · Звёздные войны: первые адепты силы

Вселенная

Персонажи · Места · Расы и существа · Техника · Предметы · Конфликты · Даты · Дарт · Имперский марш

Другое

Star Wars Transformers · Праздник · Вукипедия

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Звёздные войны», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Звёздные_войны»

«https://znanierussia.ru/articles/Звёздные_войны».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»