Звонарёв, Николай Иванович
Николай Иванович Звонарёв
- Дата рождения
- 20 декабря 1911 года
- Место рождения
- Царицын, Российская империя
- Принадлежность
СССР
- Род войск
Военно-воздушные силы
- Звание
- ВВС СССР, полковник
- Часть
- НИП АВ ВВС
Награды и премии
Николай Иванович Звонарёв (20 декабря 1911 года, Царицын — 1 августа 1986, Липецк) — советский лётчик-испытатель, впервые применивший созданные в Реактивном институте пороховые реактивные снаряды РС-82 в боях на Халхин-Голе, командир звена, уничтожившего при помощи новых снарядов 13 японских самолётов.
Биография[править]
Ранние годы[править]
Николай Звонарёв родился 20 декабря 1911 года в Царицыне[1].
В 1930 году окончил школу Пензенского аэроклуба и получил квалификацию лётчика[1].
С января 1931 года в РККА, в 1932 году окончил Одесскую школу военных лётчиков[1].
Лётчик-испытатель[править]
В 1934 году Николай зачислен в 116-ю авиационную эскадрилью особого назначения, испытывавшую технику, которую разрабатывал НИИ ВВС РККА[1].
Проводил испытания весьма ненадёжного самолёта И-Z (1934-1935), И-14 и И-5 с реактивными снарядами РС-82 (1936)[1].
С 20 ноября 1937 года Звонарёв служил на Научно-исследовательском полигоне артиллерийского вооружения ВВС[1]. Командир отряда, командир испытательного авиационного полка НИИ ВВС[1].
Боевой лётчик[править]
Участвовал в боях на Халхин-Голе как командир звена, испытавшего в боевых условиях разработанные учёными и конструкторами Реактивного института снаряды РС-82. С 19 августа по 16 сентября 1939 года совершил 35 боевых вылетов, провёл 14 воздушных боёв, сбил 7 самолётов противника (2 индивидуально и 5 в группе)[1].
В 1939-40 годах участвовал в Советско-финляндской войне[1]. Испытывал авиавооружение немецких мессершмидтов — 109-го и 110-го[1].
В начале Великой Отечественной войны командовал эскадрильей 401-го истребительного авиационного полка, сформированного 26 июня 1941 года на подмосковном аэродроме Чкаловский на основе лётно-технического состава НИИ ВВС КА, Академии КШС ВВС КА, Научно-исследовательского полигона авиационных вооружений и лётчиков-испытателей московских авиазаводов на самолётах МиГ-3. С 18 июля Николай Иванович воевал на Западном фронте. 24 и 25 июля 1941 года сбил по вражескому Ме-109[2]. 9 августа был сбит[1], посадил свой МиГ-3 на брюхо[3].
После ранения был возвращён к испытательной работе, испытывал 37-миллиметровые пушки ОКБ-15 и ОКБ-16, синхронный пулемёт БС и другое вооружение. Опробовал применение реактивных снарядов РС-82 и РС-132 на штурмовиках Ил-2. В сентябре 1941 года демонстрировал применение РС-82 на Ил-2 английской военной миссии[1].
Одним из первых освоил вооружение поступавших по ленд-лизу американских истребителей Hurricane, Aircobra, бомбардировщиков серии А-20 и боеприпасов к ним[1].
В запасе[править]
Вышел в запас 18 января 1956 года[1].
Работал мастером на Липецком металлургическом заводе[1].
Скончался 1 августа 1986 года[1].
Первое применение реактивных снарядов[править]
→ Первое применение реактивных авиационных боеприпасов
20 августа 1939 года первая в истории авиагруппа под командованием капитана Николая Звонарева — пять истребителей-ракетоносцев — в воздушных боях над Халхин-Голом применила разработанные учёными и конструкторами Реактивного института снаряды РС-82. В состав первого в истории авиации звена истребителей-ракетоносцев, действовавшего с 20 по 31 августа, входило 5 истребителей И-16, которыми управляли советские лётчики И. Михайленко, С. Пименов, В. Федосов и Т. Ткаченко под командованием капитана Н. Звонарёва[3].
20 августа 1939 г. в 16 часов они вылетели на выполнение боевого задания по прикрытию советских войск. Над линией фронта они встретились с японскими истребителями. По сигналу командира все пятеро произвели одновременный ракетный залп с расстояния около километра и сбили три японских самолёта. Всего в ходе боёв ракетными снарядами было сбито 13 самолётов противника[3]. Советские лётчики не потеряв ни одной машины[4]. Японские летчики ссылались на какую-то невидимую зенитную артиллерию и долго не могли даже понять, что же конкретно сбивает их самолёты, настолько неожиданным и быстрым был ракетный удар[4].
Все боевые товарищи капитана Звонарёва погибли в боях Великой Отечественной войны. Заместитель командира истребительного полка Семён Пименов погиб в сентябре 1942 года под Воронежем. Капитан Иван Михайленко был сбит в воздушном бою в августе 1943 года. Погибли также Владимир Федосов и Тимофей Ткаченко[3].
Награды[править]
- Орден Красной звезды (25 мая 1936, 27 мая 1939, 6 мая 1946, 6 апреля 1954).
- Орден Боевого Красного знамени (17 ноября 1939, 13 августа 1943, 19 ноября 1951, 6 июня 1955).
- Орден Отечественной войны I cтепени (20 августа 1944) и II cтепени (6 апреля 1985).
- Орден Ленина (30 декабря 1956).
- Орден Сухэ-Батора (1939).
- Медали.
Примечания [править]
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 Звонарёв, Николай Иванович. SB (2015-07-23). — Интернет-энциклопедия.
- ↑ М.Быков Звонарёв Николай Иванович. Советские лётчики-истребители. 1939-1953.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 В. К. Муравьёв Звонарёв Николай Иванович. "Испытатели НИИ ВВС" ( Москва, Воениздат) (1990).
- ↑ 4,0 4,1 В. К. Муравьёв Звонарёв Николай Иванович. "Испытатели НИИ ВВС" ( Москва, Воениздат) (1990).
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Звонарёв, Николай Иванович», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|
- Родившиеся 20 декабря
- Родившиеся в 1911 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Царицыне
- Умершие 1 августа
- Умершие в 1986 году
- Умершие в Липецке
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Отечественной войны I степени
- Кавалеры ордена Отечественной войны II степени
- Кавалеры ордена Ленина
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Лётчики Великой Отечественной войны
- Лётчики-испытатели СССР
- Испытатели реактивной техники
- Участники боёв на Халхин-Голе (СССР)
- Участники Советско-финляндской войны
- Участники Великой Отечественной войны