Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зеехунд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зеехунд
Seehund
Submarine S622.jpg
История корабля
Государство флага Третий рейх Третий рейх
Спуск на воду 1944-1945
Основные характеристики
Тип корабля сверхмалая подводная лодка
Экипаж 2
Размеры
Водоизмещение подводное 17 тонн
Длина наибольшая (по КВЛ) 11,86 м
Ширина корпуса наиб. 1,68 м
Силовая установка
Дизель-электрическая
Вооружение
Торпедно-
минное вооружение
2 × торпеды G7e

Подводные лодки типа «Зеехунд» (другое название Тип XXVII) — проект немецких сверхмалых подводных лодок периода Второй мировой войны. Разработан в 1944 году. Экипаж — 2 человека. Использовались Кригсмарине в последние месяцы войны.

Общая информация[править]

Из тысячи запланированных к постройке Зеехундов были завершены 285, из них принимали участие в боевых действиях 138 мини-лодок, записав на свой счёт 9 уничтоженных и 3 повреждённых подводных корабля, при этом 35 лодок было потеряно. Проект являлся развитием проекта Hecht.

Подлодки типа «Зеехунд» обладали способностью за 6-7 секунд погрузиться на глубину 5 метров. Рекордное время погружения составляло 4 секунды. Для надводного хода использовался 6-цилиндровый дизельный двигатель, а для подводного — электромотор. Благодаря конструктивным особеностям дизельный двигатель мог работать на глубинах до 10, а иногда и 15-17 метров. Специальный клапан выдавливал выхлопные газы наружу под давлением в 2 атмосферы. В подводном положении дизельный двигатель использовал предназначенный для экипажа воздух. Взрывная волна от глубинных бомб не наносила ущерба подлодкам, а отбрасывала их в сторону. Из-за маленького веса подлодки меняли крен и дифферент при любом перемещении груза внутри (например, при нахождении под перископом экипаж регулировал глубину подлодки наклоном своих тел вперёд или назад). В отличие от больших подлодок, мгновенно пеленгуемых и уничтожаемых авиацией и флотом противника, Зеехундам благодаря малым размерам удавалось оставаться незамеченными и успешно выполнять диверсионные задачи в условиях полного господства союзников на море и в воздухе[1].

В переводе с немецкого слово «Зеехунд» (нем. Seehund) означает «обыкновенный тюлень».

Источники[править]

  1. Кайус Беккер Глава девятая. Двухместная подводная лодка «Зеехунд» // Немецкие морские диверсанты во Второй мировой войне. — Беккер К., Немецкие морские диверсанты во Второй мировой войне. — М.: ИЛ, 1958..