Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Земельные отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Земельное отношение — это специфический слой экономических отношений, нуждающийся в отдельном анализе и вызвавший в жизни в развитых странах особую сельскохозяйственную политику. Земельные отношения также называются аграрными.

Специфика[править]

Специфика земельных отношений в следующем:

  • Это отношения в связи с использованием земли как всеобщего средства и предмета труда, при этом само сельское хозяйство характеризуется переплетением естественных процессов и экономических процессов, связанных с трудовой деятельностью людей и использованием искусственных средств производства. При правильном использовании продуктивность земли возрастает.
  • Это отношения в связи с условиями воспроизводства в сельском хозяйстве, которое исторически все более превращается в развитых странах в «чистую отрасль» — растениеводство + животноводство. Важнейшие факторы и условия его воспроизводства отпочковываются от него, формируются в виде самостоятельных, особых сфер деятельности.
  • Земельные отношения — это отношения в связи с земельной рентой как дополнительным чистым доходом, создаваемым благодаря применению труда на лучшие по плодородию или местоположению землях, а также вследствие более интенсивного использования земель в результате добавочных вложений трудной и капитала.

Принципиальный характер имеет вопрос о форме собственности на землю.

Литература[править]

Сылки[править]