Землеустроительная экспертиза в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Землеустроительная экспертиза (земельная экспертиза) это отдельный вид экспертных исследований в области землеустройства и кадастра земель Российской Федерации.

Такие исследования могут относится к определению:

  • площади земельного участка, в том числе и их частей;
  • фактических границ земельного участка;
  • порядком пользования общего неделимого земельного участка между двумя и более собственниками;
  • границ земельного участка в натуре по первоначальным землеотводным документам, в том числе по сведениям, содержащихся в государственном кадастр недвижимости (ГКН);
  • месторасположения объектов недвижимости на земельном участке и элементов благоустройства;

Землеустроительная экспертиза (земельная экспертиза) может быть судебная либо досудебная:

  • Судебная землеустроительная экспертиза назначается по определению судьи, в котором указываются месторасположение земельного участка, вопросы поставленные перед экспертом, сроки выполнения экспертизы, вознаграждение эксперта.
  • Досудебная землеустроительная экспертиза выполняется на основании договора, заключенного между экспертной организацией и землепользователем. Условия и экспертизы так же определяются договором.

В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами[1].

К лицам обладающими специальными знаниями в области землеустроительной экспертизы относят экспертов прошедших переподготовку (повышение квалификации) в соответсвующих учреждениях.

Отдельные вопросы могут быть решены «Кадастровыми инженерами», «Геодезистами», «Маркшейдерами».

Источники[править]

  1. Федеральный законот 1 мая 2001 года № 73-ФЗ«О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»