Злые Белые Пижамы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Злые Белые Пижамы – книга, написанная Робертом Твиггером об опыте обучения на курсах Ёсинкан айкидо в Японии. В 1998-м году за книгу «Злые Белые Пижамы» Роберту Твиггеру присудили премию Сомерсета Моэма[1].

Роберт Твиггер написал книгу в середине 1990-х, когда жил с двумя друзьями в крошечной квартирке неподалёку от центра Токио. Чтобы разнообразить жизнь, они решили записаться в Ёсинкан Хомбу Додзё. Вскоре Твиггер решил, что есть только один путь почувствовать «реальное» айкидо – курсы Сэнсюсэев.

Курсы - занятия под наставничеством опытных инструкторов в течение одиннадцати месяцев по четыре часа в день, пять дней в неделю. В дополнение к тренировкам, в обязанности айкидок, входила уборка додзё. Инструкторы ведут себя со студентами немного холодно и грубо.

Особенно яркими впечатлениям, автор делиться о технике сувари-вадза и тренировках хадзимэ. Первая - все приёмы, упражнения и ходьбу выполняют на коленях. Через несколько занятий они истираются и кровоточат, и со временем все обзаводились наколенниками.

Хадзимэ в переводе с японского означает "начинайте". Но для сэнсюсэев слово имело особенно жутковатый оттенок. Студентов разбивают на пары и те под счёт инструктора выполняют оговоренный приём. Снова и снова, в течение получаса без остановки и с максимальной скоростью. Двенадцать пар мужчин стоят напротив друг друга. Один бьёт, другой проводит приём. После этого, они становятся на позиции и ждут команды "хадзимэ". Когда первая пара выполнила приём, инструктор командует и всё повторяется. Пол секунды отдыха, между тем как первая пара выполнит приём и до того, как это заметит инструктор, побуждает каждого сделать приём быстрее остальных. Тем кто сбивается с ритма становится ещё тяжелее. Если инструктору кажется, что кто-то халтурит и не работает по максимуму, может применить наказания: отжимания, приседания или прыжки лягушкой.

Роберт Твиггер наряду с тренировками, отразил в книге аспекты личной жизни в городе, например, отдых с подружкой и работу преподавателем английского языка.

Многие позиционируют Токио, как один из самых безопасных городов мира. В книге видно, что Токио не так уж безопасен.

Автор рассказывает, что в первый год пребывания в Токио, он заработал и потратил больше денег, чем за предыдущие четыре года в Лондоне.

Автор рассказывает о конфликтах внутри школы Ешинкан и назревавшем расколе. В 2008 году новый руководитель школы Ёсинкан айкидо Ясухиса Сиода преобразовал IYAF в Aikido Yoshinkan Foundation (AYF), после чего от неё отделилась новая школа айкидо Рэнсинкай, во главе которой встал Цутому Тида, ученик Годзо Сиоды и бывший главный инструктор Хомбу додзё Ёсинкан.

Примечания[править]