Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Знаки различия военных чиновников Российской армии в 1914 году

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В российской армии лица, занимавшие большинство административных должностей по обслуживанию и обеспечению вооруженных сил, чья деятельность по своему характеру не отличалась от деятельности служащих в гражданских ведомствах, не носили офицерских чинов и считались не офицерами, а военными чиновниками. Они обычно именовались «классными чинами».

Военные врачи составляли несколько обособленную группу военных чиновников и иногда статистикой учитывались отдельно.

Военные чиновники служили как в войсковых частях, занимая хозяйственные и делопроизводительские должности, так и в управлениях и департаментах Военного и Морского министерств — артиллерийском, инженерном, комиссариатском, провиантском и др., а также в военно-судебном и военно-учебном ведомствах.

На должности военных чиновников могли назначаться и отставные офицеры, но с обязательным переименованием в гражданские чины, причем прослужившие в последнем офицерском чине менее 3 лет — в равный по классу гражданский чин. а 3 года и более — на один чин выше. В 1791 г. также установлено, что офицеры, служившие в комиссариате, Провиантском департаменте, счетной и инспекторской экспедициях (генерал-кригскомиссар, генерал-провиантмейстер, генерал-контролер и т. д.) и достигшие чина генерал-майора, при дальнейшем повышении производятся не в генерал-лейтенанты, а исключительно в гражданский чин тайного советника.

В остальном система была обычной:

В дальнейшем она осталась практически неизменной до 1917 г.

Была и категория зауряд-чиновников, назначавшихся из нижних чинов, но обладавших способностями или образованием для исполнения должностей военных чиновников.

Категория зауряд-офицер — (от старорусского, зауряд — исполняющий обязанности), военнослужащий российской армии 19 — начала 20 века, занимающий офицерскую должность, но не имеющий офицерского чина. Со времени утверждения в должности зауряд-офицеру присваивалось звание зауряд-прапорщика с правом ношения офицерской формы (без эполет) с особым отличием на погонах, назначалось офицерское довольствие и предоставлялись дисциплинарные права младших офицеров.

В современной России категории военных чиновников нет, в связи с чем многие гражданские чины, исполняющие обязанности по обеспечению деятельности Вооруженных Сил, носят знаки различия, аналогичные военным, в результате чего многие молодые люди и дамы щеголяют армейскими знаками различия, которые можно получить только после двух десятков лет военной службы.

К категории военных чиновников должны быть причислены и спортсмены, имеющие высокие военные звания без службы в строевых частях и без военного образования.

Видео[править]

Военные чиновники военного министерства
Военные чиновники

Ссылки[править]

Литература[править]

Военно-энциклопедический словарь, М, Воениздат, 1984