Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Знак отличия «За заслуги перед Республикой» (ДНР)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
"За заслуги перед Республикой"
Za zaslugi pered Respublikoy DNR.png
СтранаДонецкая Народная Республика ДНР
ТипЗнак отличия
Кому вручаетсягражданам ДНР а также иностранным гражданам и лицам без гражданства
СтатусВручается
Статистика
Дата учреждения12 апреля 2016 года

Знак отличия «За заслуги перед республикой» — государственная награда самопровозглашённой Донецкой Народной Республики[1]. Учреждён Указом Главы Донецкой Народной Республики № 100 от 12 апреля 2016 года[2][3].

Статут[править]

Знак отличия «За заслуги перед Республикой» вручается:

за плодотворную государственную и общественную деятельность, направленную на повышение благосостояния людей и укрепление могущества Донецкой Народной Республики; за особые заслуги в гуманитарной, благотворительной деятельности, защите человеческого достоинства и прав граждан Донецкой Народной Республики; за большой вклад в развитие производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, дипломатической и иных сферах деятельности; за мужество и отвагу, проявленные при защите Донецкой Народной Республики и её государственных интересов, обеспечении законности и правопорядка; за успехи в развитии экономических, научно-технических и культурных связей между Донецкой Народной Республикой и другими государствами; за заслуги в укреплении обороноспособности и безопасности Донецкой Народной Республики.

Знак отличия «За заслуги перед Республикой» является одной из высших государственных наград ДНР, награждение которыми осуществляется в соответствии с Указом Главы республики.

Описание[править]

Знак отличия «За заслуги перед Республикой» изготавливается из серебра с элементами цветной эмали. Представляет собой четырехконечный крест с усеченными лучеобразными краями. Диагональные лучи окрашены эмалью цветов Государственного флага Донецкой Народной Республики. По центру знака отличия расположен медальон, покрытый красной эмалью, с изображением Государственного герба Донецкой Народной Республики. Вокруг медальона на фоне синей эмали надпись «За заслуги перед Республикой». Знак отличия при помощи ушка и кольца соединяется с колодочкой, обтянутой трехцветной лентой в соответствии с цветами государственного флага Донецкой Народной Республики[4].

Награждённые[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Высшие награды стран бывшего СССР

Азербайджан · Армения · Белоруссия · Грузия · Казахстан · Киргизия · Латвия · Литва · Молдавия · Россия · Таджикистан · Туркменистан · Узбекистан · Украина · Эстония

Непризнанных и частично признанных:

Абхазия · ДНР · Нагорный Карабах · Приднестровье · ЧРИ · Южная Осетия