Золотая эра оперетты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Золотой век оперетты (золотая эра оперетты) — временной промежуток в истории венской оперетты приблизительно с 1860 г. по 1900 г.

Эра представлена композиторами: Францом Зуппе («Пансион», «Африканское путешествие», «Boccaccio»), Иоганном Штраусом («Летучая мышь», «Цыганский барон», «Венская Кровь», «Индиго», «Калиостро в Вене», «Кружевной платок княгини», «1000 Ночь» или «Ночь в Венеции») Карлом Миллёкером («Нищий студент», «Гаспароне», «Дюбарри», «Бедный Джонатан»), Ричардом Хойбергером («Оперный бал») и Карлом Целлером («Продавец птиц», «Мартин-Рудокоп»).

Самое известное из произведений этого периода — «Летучая мышь» Иоганна Штрауса, эта оперетта входит в репертуар чуть ли не всех оперных театров по всему миру.

Местом действия оперетт «золотой эры» почти всегда была Вена, являющаяся главным городом Габсбургской монархии и одним из мировых культурных центров. Излюбленной темой оперетт этого времени была мнимая жизнь аристократии. В музыкальном плане в опереттах преобладали вальс и полька. Кроме того так же часто присутствовал венгерский фольклор, например, чардаш.

В последнюю четверть 19 века «Золотая эра оперетты» достигла своего пика. Карл Цирер (1843—1922) был последним представителем этой эпохи. С началом нового века венская оперетта стала изменяться — как по содержанию, так в музыкальном плане. Подобные изменения привели к так называемому cеребряному веку оперетты.