Зоны сада

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зоны сада, зонирование сада, зоны садового участка — упорядоченное деление садового (дачного) участка на функциональные зоны для их максимально удобного использования, такие как: зона въезда, зона отдыха, зона декоративных посадок, зона отдыха для детей, зона для хозяйственных целей и т. п.

Въездная зона[править]

Зона чаще всего расположенная рядом с домом, к ней относятся забор, ворота, калитка, центральная дорога к дому. Эта часть является визитной карточкой участка, на ней размещают гараж или площадку с навесом либо без него для парковки автомобиля, оформление дорожки выполняют мощением или гранитной крошкой, обрамление украшают нарядными цветниками либо(и) устраивают декоративную подсветку.

Палисадник[править]

Территориально располагается между домом и улицей. Чаще всего это неширокая полоса земли оформленная газоном, цветниками и несплошными посадками деревьев и группами кустарников. В России и ряде стран СНГ практически является визитной карточкой деревенского экстерьера.

Зона отдыха[править]

Чаще всего располагают в южной или западной части участка и обставляют уютной мебелью из дерева, ротанга, дерева с элементами ковки. Для защиты от осадков и палящего солнца в зоне отдыха располагают большой зонт или тент. Оформление представляет собой декоративные кустарники и деревья, цветы. Возможно расположение этого участка рядом с домом на террасе, в таком случае эту зону используют для приема гостей, обеда, ужина. Как вариант беседка расположеная рядом с домом или в самом удаленном уголке сада. Беседки украшают вазонами для цветов и декоративных растений.

Зона барбекю[править]

Кухня на вашем участке. Чаще всего находится недалеко от зоны отдыха. Является самой популярной зоной у российского дачника, так как на ней располагается главный её атрибут — мангал.

Детская площадка[править]

Располагается в непосредственной близости от дома и прямой видимости из окон, изолированно от зоны отдыха. Наполнение зоны зависит от возраста детей: песочница с навесом или зонтиком, бассейн, домик, спортивный городок. Особо внимательно стоит подойти к выбору растений и исключить колючие и ядовитые виды.

Декоративная зона[править]

В этой зоне размещают водоем, альпийскую горку, цветники, малые архитектурные формы: фонтаны, скульптуры, светильники, беседки. Может находится в одном месте или разбросана по по всему саду, образуя множество мини-зон. Все это придает ландшафту ширм и романтичность.

Спортивная площадка[править]

Место для активного отдыха, расположена на открытом пространстве и не очень близко к дому. Спортивный инвентарь подбирается под вкусы хозяев: баскетбольная корзина, теннисная или волейбольная сетка.

Хозяйственная зона[править]

Тоже очень распространена на российских участках. Включает в себя баню, сараи, теплицы, хозблоки и другие подсобные постройки. Располагается, как правило, обособленно и имеет удобное сообщение с домом удобной дорожкой. Чаще всего для неё отводят самую отдаленной части сада, так как эти строения не всегда имеют эстетически привлекательный вид.

Ссылки[править]