Зура Бараева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зура Бараева




Дата рождения
?
Дата смерти
26 октября 2002 года
Место смерти
Дубровка, Москва, Россия
Принадлежность
Чеченская Республика Ичкерия  Чеченская Республика Ичкерия
Род войск
Файл:COA of Chechen Republic Ichkeria.png ВС ЧРИ


Командовал
Женский отряд ВС ЧРИ
Сражения/войны


Связи
Арби Бараев
В отставке
убита


Зура Бараева (настоящие имя и фамилия — Марьям Маршугова)[1] — командир женского отряда ВС ЧРИ, участница Второй российско-чеченской войны, супруга (вдова) бригадного генерала ЧРИ Арби Бараева. Убита в ходе операции по освобождению заложников в Московском театре на Дубровке в октябре 2002 года, возглавляла отряд смертниц[2].

Один из заложников описал еë так:

«Она казалась очень адекватной. Она скрывала свои чувства за маской. Казалось, что ей нравится, что она оказалось в такой ситуации, что люди слушают ее и хотят поговорить с ней. Она спрашивала у людей (заложников), есть ли у них дети и постоянно повторяла: «Всë будет хорошо, всë будет хорошо. Всë закончится мирно». Она сняла пояс с тротилом и перекинула его через плечо, очень расслабленно»[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Читать книгу Невесты Аллаха; Лица и судьбы всех женщин-шахидок, взорвавшихся в России, автор Юзик Юлия онлайн страница 22 на сайте booksonline.com.ua.. booksonline.com.ua. Проверено 14 ноября 2022.
  2. Чеченское село пострадало за «Норд-Ост»рус.. Газета.ru. Проверено 14 ноября 2022.
  3. Women at heart of the terror cellsангл.. The Guardian (2004-09-04). Проверено 14 ноября 2022.

Литература[править]